Как посвятишься, так и проучишься!

DSC 8601

11 октября в ДК им. П. Хузангая состоялось первое в истории Чебоксарского института Московского политехнического университета посвящение первокурсников в студенты. Первое, потому что в марте 2016 года на базе ведущих профильных вузов – Университета машиностроения и Университета печати был создан крупнейший многопрофильный образовательный центр – Московский политехнический университет, одним из филиалов которого стал и институт в Чебоксарах.

Конечно же, посвящение в студенты – одна из самых долгожданных мероприятий в студенческой

жизни политеха. Вчерашние абитуриенты, впервые переступая порог вуза в качестве студентов, с затаенной гордостью и блеском в глазах стремятся поскорее стать частью студенческого братства. Но для того, чтобы стать настоящим студентом, недостаточно просто сдать документы и пройти конкурсный отбор, а надо пройти процедуру посвящения. Ведь как посвятишься, так и проучишься  – это знает каждый студент!

Зал дружными аплодисментами приветствовал виновников торжества – первокурсников. К ним обратился директор Чебоксарского института Александр Агафонов, подчеркнувший, что «студенчество – это самая счастливая пора, время молодости и предвкушения успеха». Он призвал новоиспечённых студентов быть усердными в учёбе, спорте и общественных делах, находить и правильно использовать информацию, искать возможности профессионального роста, чтобы затем в полной мере применить полученные знания на практике. Руководитель вуза также подчеркнул, что с сегодняшнего дня первокурсники с гордостью смогут назвать себя студентами, что они стали полноправными членами большой и дружной семьи под названием «Чебоксарский институт Московского политехнического университета»!

Затем слово взял советник ректора Московского политехнического университета по комплексной безопасности Владимир Вакуленко: «Поступив в наш политехнический, вы сделали правильный жизненный выбор. И если вы по-настоящему серьезно, вдумчиво, творчески отнесётесь к учёбе, то будущая профессия по достоинству вознаградит вас, открыв вам все секреты мастерства». Затем он вручил руководителю студенческого клуба Марине Вдовкиной, заместителю декана ФИСУЭ Ольге Архиповой и председателю студенческого совета Михаилу Думилину дипломы Московского политеха.

Ещё один гость праздника, вышедший к трибуне, – начальник отдела безопасности дорожного движения Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия – филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс», заведующий базовой кафедрой политеха Николай Петров, три года назад окончил факультет строительных и транспортных технологий Чебоксарского института. Он отметил, что «студенчество – это не столько социальный статус, сколько состояние души. Вы выбрали сложную, но нужную дорогу, решив стать профессионалом в своём деле».

Настал торжественный момент: деканы факультетов Сергей Тогузов и Ирина Петрова вручили старостам учебных групп зачетные книжки.

Затем в зале зазвучали слова клятвы первокурсников. Конечно же, эта клятва была торжественно-праздничной: «Клянемся овладевать знаниями, не пасовать перед трудностями. Клянемся отстаивать честь института, не щадя живота своего, а в случае необходимости – и других частей тела… Клянемся, идя на экзамен, знать фамилию преподавателя, название предмета и цвет учебника… Изготавливать только качественные шпаргалки и списывать с них незаметно и без ошибок»… Разумеется, на эту клятву соответственно среагировал и ведущий: «Спасибо! Теперь вы точно никуда не денетесь от нас!» Что, конечно же, вызвал взрыв аплодисментов в зале.

Ну, а потом началась концертная программа, которую начали студенты факультета строительных и транспортных технологий. По ходу программы, кажется, никто так громко не смеялся и хлопал, как студент-старшекурсник. И было всем ясно: в институт пришёл достойный студент!

Были подведены итоги конкурса репостов, объявленного ранее. Им были вручены сертификаты от «ЛюксОптики» и билеты в «Неон». Победителем конкурса стал, а заодно и удостоился 2 билетов в «Неон» и сертификата от «Люкс Оптики», студент 2-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Даниил Павлов с результатом 180 репостов. 2 место занял студент 1-го курса направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин», с результатом 52 репоста. На 3-м месте – студентка 3-го курса направления «Наземные транспортно-технологические средства» Диана Капитонова – 32 репоста.

Как стало понятно, на этом праздничная программа не завершается: всё самое интересное впереди.Оказывается, в политехе талантливы не только студенты, но и преподаватели, подарком от которых стал следующий номер программы. Затем порадовали и старшекурсники, прошедшие огонь, воду и медные трубы: они представили незабываемый и неповторимый танец «Музыкальное ассорти».

Так незаметно подошел к своему завершению этот удивительный вечер. Думается, он останется в памяти каждого первокурсника на всю жизнь как праздник вступления в новую жизнь.

Мы желаем тебе, первокурсник, прекрасных преподавателей и интересных лекций, увлекательных практических и лабораторных, ну и, конечно же, отличных экзаменов!

 

Фото с мероприятия