Экскурсия по заводу строительной керамики впечатлила и студентов, и преподавателей

Кетра 1 214 октября по инициативе сотрудников факультета строительных и транспортных технологий Чебоксарского института Московского политехнического университета старших преподавателей Андрея Чопика и Натальи Петровой студенты направления «Строительство» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений»  побывали на заводе строительной керамики «КЕТРА» – филиале ЗАО «ТУС».

Целью выездного занятия стало ознакомление студентов с технологическим процессом изготовления керамических кладочных материалов. В сопровождении  инженера по охране труда и технике безопасности Анатолия Михайлова и диспетчера производства Павла Смирнова студенты ознакомились со многими этапами создания керамических  стеновых материалов от заготовки и складирования сырья до обжига и упаковки готовых кирпичей и блоков.

Отметим, что на сегодняшний день завод «КЕТРА» является одним из ведущих производителей строительной керамики как в Чувашии, так и за её пределами: объём производства составляет порядка 60 млн. штук кирпича в год.

Высокие объёмы производства и качество продукции достигаются за счёт применения автоматизированной производственной линии, постоянного контроля качества и высочайшего уровня производственной культуры (на заводе царит практически идеальная чистота).

Стоит отметить, что посещение завода впечатлило и студентов, и преподавателей: ведь наблюдение за идеально отлаженным, организованным, работающим как часы высокотехнологическим производством сродни прослушиванию классической музыки – впечатляет, завораживает и не отпускает еще очень долго, снова и снова всплывая в памяти.

 

Кетра 1  Кетра 1 0  Кетра 1 1  Кетра 5

Кетра 7  Кетра 8  Кетра 9