Состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики

img 264313 октября в зале заседаний Ученого совета  Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова состоялось заседание Совета ректоров вузов Чувашской Республики  с участием министра образования и молодежной политики ЧР  Ю. Н. Исаева. Вел заседание  председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧувГУ А. Ю. Александров.

Были рассмотрены итоги приемной кампании в образовательных организациях высшего образования в 2016 году и вопросы организации профориентационной работы в вузах. Члены Совета отметили положительную практику проведения согласованной профориентационной работы среди учащихся выпускных классов и выпускников школ, лицеев и гимназий в 2015–2016 учебном году ведущими вузами республики при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и подчеркнули необходимость высшим учебным заведениям республики активнее развивать связи с учреждениями среднего профессионального образования.

Руководителям вузов и филиалов рекомендовано проводить приемную кампанию 2017 года в рамках действующего законодательства и существующих нормативно-правовых документов и строго выполнять принятые решения по ценовой политике при приеме в высшие учебные заведения на 2017–2018 учебный год.

С докладом о создании системы мотивации студентов для работы вожатыми в школах по направлениям общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» выступила начальник управления – начальник отдела молодежных инициатив и общественных организаций управления молодежной политики Минобразования ЧувашииА.Г. Головина. Ректорам образовательных организаций высшего образования рекомендовано совместно с Чувашским региональным отделением Российского движения школьниковсоздать условия для формирования системы наставничества органами студенческого и школьного самоуправления. Апробирование данной системы предложено провести на пилотных площадках Чувашского регионального отделения Российского движения школьников.

Членами Совета единогласно принято решение ввести в состав Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики А. Е. Макушева – ректора ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», также утвержден  план  работы  Совета  ректоров вузов Чувашской Республики на 2016–2017 учебный год.

В работе заседания Совета ректоров вузов Чувашской Республики принял участие и директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов.

img 2620  img 2625