Подведены итоги Всероссийского конкурса проектов «Ш. У. СТР.И.К.»

ЛогоКак мы уже сообщали, в конце сентября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялся республиканский семинар, организованный Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

и Постоянным представительством Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике.

Главной темой семинара стало знакомство с новыми программами Фонда и ответы на вопросы по участию в них со своими проектами, направленными на продвижение программ Национальной технологической инициативы (НТИ).

Все участники тогда получили комплект раздаточных материалов, включая основные слайды презентации программ, которую представил постоянный представитель Фонда в Чувашской Республике, профессор Олег Волков. Он достаточно полно рассказал о Национальной технологической инициативе и о программах «Развитие – НТИ», «УМНИК – НТИ» и «Ш. У. СТР.И.К.». Были даны необходимые разъяснения о требованиях и сроках оформления онлайн-заявок в системе Фонда.

Участники также получили дополнительную информацию о деятельности нашего института в вопросах содействия учащимся и студентам в обучении инженерно-техническим специальностям и организации Кружкового движения  для молодежи в рамках создаваемого в Чебоксарах Детского технопарка.

И вот стали известны первые результаты. 18 октября были подведены итоги Всероссийского конкурса проектов «Ш. У. СТР.И.К.» («Школьник, Умеющий СТРоить Инновационные Конструкции»). Экспертный отбор прошли работы по 7 номинациям: судостроение, материаловедение, космос, нейротехнологии, IT-разработка, авиастроение и проекты на свободную тему.

Среди победителей два проекта школьников из Шумерли, руководители которых приняли участие в республиканском семинаре, проведённом в Чебоксарском институте: номинация «Авиастроение» – Егор Андреев и номинация «Свободная тема» – Полина Сокол из МБОУ "СОШ № 2», 2а класс, «Создание видеоролика с помощью инновационных технологий» – руководитель М. В. Сивохина.

В конкурсе 2016 года приняли участие более 300 детей в возрасте от 6 до 18 лет из 40 регионов России с более чем 250 инновационными проектами.

Победители конкурса будут награждены участием в детской программе форума «Открытые инновации», который состоится 26–28 октября в Сколково, или другими ценными призами. Все участники получат памятные дипломы и сертификаты.

Оргкомитет незамедлительно свяжется с руководителями и кураторами авторов проектов-победителей для организации передачи призов и участия в мероприятиях «Открытых инноваций».

Словом, в политехе не зря старались и провели республиканский семинар по конкурсам НТИ!