Сердечно поздравляем Василия Чегулова с полувековым юбилеем!

ЧВВ24 октября  заместитель директора, кандидат технических наук, профессор  Чебоксарского института Московского политехнического университета Василий Чегулов  отмечает свой  50-летний юбилей.

Василий Чегулов в 1990 году окончил Чувашский сельхозинститут по специальности «Механизация сельского хозяйства». В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Он является автором 35 научных и 81 научно-методического трудов, 6 патентов РФ на изобретения. Среди публикаций – монография «Работа колес»

в соавторстве с докторами технических наук, профессорами Владимиром Медведевым и Александром Акимовым.

С января 2004 года Василий Чегулов работает в должности заместителя директора. Как организатор научно-исследовательской деятельности вуза, он ведёт и контролирует работу по проведению научных мероприятий, в том числе конкурсов «УМНИК» и «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Руководит организацией и проведением ежегодных научных конференций сотрудников и студентов института с привлечением работников предприятий и учреждений Чувашской Республики, а также школьников и студентов учебных заведений.

Василий Чегулов является членом Межведомственной комиссии Чувашской Республики по аттестации работников автомобильного транспорта, ведёт подготовку специалистов на курсах квалификационной подготовки по автомобильным перевозкам в пределах Российской Федерации, безопасности дорожного движения и транспортной безопасности. Входит в редакционную коллегию по подготовке сборников нормативных документов и учебных пособий, используемых на указанных курсах: за 12 лет подготовил к изданию 10 справочных и учебных пособий.

Входит в состав Рабочей группы по повышению инновационности государственных закупок при Кабинете Министров Чувашской Республики, Комиссии по отбору наиболее перспективных и приоритетных инновационных проектов при Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Профессор кафедры транспортно-технологических машин Василий Чегулов освоил образовательные программы и создал методическую базу по нескольким дисциплинам: «Информационное обеспечение автотранспортных систем», «Управление техническими системами» и «Автоматика транспортных, транспортно-технологических машин и оборудования»

Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2016), ЧВВ Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики (2016), Почетной грамотой и Благодарностью Министерства образования и молодежной политики ЧР (2013, 2014), серебряной медалью Российского НТО судостроителей имени академика А. Н. Крылова (2013), Благодарственным письмом АНО «Казанский внедорожный клуб» (2012, 2013), Почетной грамотой Московского государственного открытого университета (2012), Дипломом I степени XV Межрегионального слета SmallCar «Мстера-2012» по итогам спринт-кросса в г. Вязники Владимирской области (2012), Почетной грамотой администрации г. Чебоксары (2010).

На днях в честь юбиляра в библиотеке института была открыта выставка «Дороги жизненные, пути научные», с экспонатами которой приглашаем ознакомиться студентов и преподавателей, а также всех желающих.

Мы сердечно поздравляем Василия Владимировича с полувековым юбилеем, желаем неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и крепкого здоровья!