В библиотеке политеха открылась выставка «Энциклопедии мудрости»

DSC 1402Новая выставка в библиотеке Чебоксарского института Московского политехнического университета посвящена Дню словарей и энциклопедий, третий год отмечаемому в России 22 ноября. Инициатива учреждения праздника принадлежит Обществу любителей российской словесности, московскому музею В. И. Даля и лексикографической программе «Словари XXI века».

Словари «заслуживают» своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты,

чем день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Первым энциклопедическим трудом в России следует считать «Словарь иноземных слов» в «Кормчей книге» новгородского епископа Климента, которая дошла до нас в списках. В конце XVI – начале XVII веков распространение получили азбуковники, толковавшие понятия как в религиозной, так и в гуманитарной и естественно-научной областях. Большое количество справочников и словарей появилось в XVIII веке.

DSC 1389Главной универсальной энциклопедией на долгие годы стала «Большая советская энциклопедия» (БСЭ). В 1926–1947 гг. вышло 1-е издание (т. н. «сталинская», 66 томов), в 1949–1958 гг. – 2-е издание (51 том) и в 1969–1978 гг. – 3-е издание (30 томов).

Издательством «Большая российская энциклопедия» согласно Указу Президента РФ  В. В. Путина от 14 октября 2002 года была выпущена «Большая российская энциклопедия». С 2003 года издательством «Энциклопедия», входящим  в группу НИЦ «ИНФРА-М» издается «Новая российская энциклопедия» (НРЭ).

С уникальной коллекцией «Новой российской энциклопедии», Чувашской энциклопедией в 4-х томах и многими другими изданиями вы можете ознакомиться на выставке.