Студенты Чебоксарского политеха будут проходить практику в Чувашстате

DSC 148310 ноября состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Чебоксарским институтом Московского политехнического университета и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике. Договор подписали руководитель Чувашстата Эльвира Максимова и директор политеха Александр Агафонов.

Целью Договора является повышение качества подготовки студентов. Стороны обязались взаимодействовать по подготовке востребованных и высококвалифицированных специалистов, обмену опытом, проведению совместных научно-исследовательских разработок, практико-ориентированного обучения, всех видов практик (учебной, производственной, преддипломной). Коснётся это, прежде всего, студентов, обучающихся по следующим специальностям (направлениям): 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 38.03.02 «Менеджмент» и 38.03.01 «Экономика».

После церемонии подписания руководитель Чувашстата выступила с открытой лекцией перед студентами и преподавателями института. Она рассказала о деятельности Росстата и его территориальных органов в субъектах Российской Федерации, системе регистрации цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги, микроданных, размещенных в открытом доступе на интернет-сайте Росстата.

На сегодняшний день 95 процентов отчетов поступают в Чувашстат в электронном виде. И в год статистическая служба республики обрабатывает 50 млн. показателей. С 2011 года проводятся обследования по социально-демографическим проблемам, в которых принимают участие специально обученные сотрудники, интервьюеры, обладающие коммуникативными навыками. Если во время микропереписи населения, сельхозпереписи при опросе респондентов применялся планшетный компьютер, то в будущем планируется проводить статистические наблюдения с использованием сети Интернет. В завершение выступления Эльвира Геннадьевна особо подчеркнула востребованность статистиков в современном мире. Студенты узнали много нового и полезного, и хочется надеяться, что статистический мир стал для них более понятным и интересным.

Кроме встречи со студентами и преподавателями для руководителя Чувашстата Эльвиры Максимовой и начальника отдела маркетинга Ольги Харитоновой была организована экскурсия по музею академика-кораблестроителя Алексея Крылова. С историей создания уникальной композиции, в состав которой входят настоящие экспонаты прошлого столетия, ознакомила заведующая музеем Татьяна Лисова.

 

DSC 1463  DSC 1464  DSC 1471

DSC 1474  DSC 1503  DSC 1511  DSC 1514

DSC 1530  DSC 1538  DSC 1539