Статья профессора политеха опубликована в научно-практическом журнале «Одарённый ребёнок»

Одаренный ребенокВ свежем номере научно-практического журнала «Одаренный ребенок» опубликована статья профессора Чебоксарского института Московского политехнического университета Олега Волкова и учителя-логопеда чебоксарского Центра психолого-педагогической реаби-литации и коррекции Ирины Волковой «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОО и школе».

В статье отмечается, что поиск возможностей ребенка и воспитание особо одаренных, талантливых детей — архиважный вопрос.

Талантливые люди – главное богатство и сила страны. Учёными и педагогами-практиками созданы достаточно надежные методики выявления задатков и наклонностей детей, разработаны и успешно апробированы специализированные программы помощи по развитию у детей их сильных способностей.

Заметить яркие задатки ребенка, которые по аналогии можно сравнить с козырным тузом в генетическом раскладе потенциальных задатков и способностей, не составляет большого труда ни воспитателю, ни внимательному родителю. Значительно сложнее, если ребенку достались не самые сильные по степени выраженности природные задатки. Тут уже на первые позиции выходит педагогический опыт, наблюдение в сравнении с другими детьми и, конечно, доброе поддержка даже слабых проявлений поведения ребенка, как обратной связи на новую среду деятельности, как родителя, так и воспитателя ДОО или учителя начальных классов в школе.

Для диагностики детей, чьи задатки и склонности педагогам практически не заметны (им достались самые слабые по силе проявления задатки – «шестерки-семерки» по аналогии с игральными картами), а таких детей более трети, предлагается использовать специально разработанное учебно-методического пособие «Короб задатков и развития».

 

Справочно. Научно-практический журнал «Одаренный ребенок» издаётся при участии федерального государственного научного учреждения «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально педагогической поддержки детей и молодежи» и Межрегиональной общественной организации содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса».

 

Журнал «Одаренный ребенок»