В политехе – День открытых дверей!

DSC 179919 ноября в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялся первый в этом учебном году общевузовский День открытых дверей.

Пришедшие на это мероприятие выпускники средних школ, колледжей и техникумов, родители и педагоги сначала осмотрели выставку достижений студентов политеха. Другие увлечённо следили за экранами телевизора и видеопроектора, на которых демонстрировались видеофильмы о разнообразной и интересной жизни студентов и преподавателей Чебоксарского политеха.

Потом все собрались в одной из аудиторий. Перед будущими абитуриентами выступил директор института Александр Агафонов, рассказавший о достижениях политеховцев и преимуществах обучения в политехе. Ответственный секретарь приёмной комиссии  Валентина Душина познакомила с правилами приема в 2017 году. Ну, а затем модератор мероприятия, начальник подготовительных курсов Елена Семенова, отметив, что «студенческая жизнь – очень яркая и трудная в какой-то степени, так кто же такой, студент?»,  заговорила стихотворными строками Эдуарда Асадова:

Проехав все моря и континенты,

Пускай этнограф в книгу занесет,

Что есть такая нация – студенты,

Веселый и особенный народ!

Вот сколько в силах человек не спать?

Ну день, ну два… и кончено! Ломается!

Студент же может сессию сдавать,

Не спать неделю, шахмат не бросать

Да плюс еще влюбиться ухитряется».

А кто скажет, что в этих стихах правда, а что – ложь? Конечно, только сам студент! И молодые люди в аудитории воодушевлённо встретили студенческого декана факультета информатики, систем управления и электроэнергетики, студента 4-го курса Александра Павлова. И ему, наверняка, удалось найти общий язык со школьниками и студентами техникумов и колледжей, которые чуть моложе его, просто и доступно повести разговор о делах студенческих: «Я хочу понять, зачем вы поступаете? Ради диплома? Тогда диплом должен быть качественный и московского образца, чтобы у работодателей не было вопросов! Политех гарантирует вам после обучения диплом московского образца! Но просто бумажка ничего не сделает, вы должны своими умениями дать понять, что вы отличный специалист. Для этого нужны знания, которые сразу закрепляются на практике, и именно это значит практико-ориентированное обучение! Вы с первого курса, в течение всего года общаетесь с будущими работодателями, получаете задания от них и сразу используете полученные знания!»

Саша также сообщил, что студенты разработали карту, на которой отмечены 7 мероприятий, участвуя в которых, будущие абитуриенты смогут заработать стикеры. Чем больше стикеров, тем больше шансов выиграть! Победителю вручат планшет, а за второе и третье места – смартфон и сертификат на бесплатное обучение в автошколе политеха соответственно! На обратной стороне карты будет размещена краткая справочная информация по институту. Школьники и студенты техникумов и колледжей здесь найдут ответы на вопросы: «Что сдавать по тем или иным специальностям?», «Какой проходной балл?», «Как добраться до института?» и т. д.

Наверное, многим из собравшихся в этот день захотелось стать студентом, и, очень хотелось бы надеться, стать студентом именно Чебоксарского политеха. Однако для этого им ещё надо выдержать испытанияе в виде ЕГЭ. На импровизированную сцену были приглашены те, кто знает об ЕГЭ всё. Те, кто поможет подготовиться и сдать ЕГЭ на 100 баллов. Это преподаватели, которые работают на подготовительных курсах, доценты Людмила Тихонова, Елена Ваганова, Ольга Яковлева и Андрей Никитин, начальник отдела информатизации Александр Лепаев. Они сделали подробный анализ ошибок выпускников при сдаче последних ЕГЭ.

Затем Елена Семенова пригласила школьников на подготовительные курсы:

русский язык – понедельник, в 16.40;

информатика – вторник, в 16.40;

английский язык – среда, в 16.40;

математика – четверг, в 16.40;

физика – пятница, в 16.40;

математика для 9-го класса – среда, в 15.00.

С 21 ноября в политехе начинают работать курсы углубленного изучения для учащихся 7–8 классов. Стоимость 3600 рублей за 7-месячные курсы.

Также политех приглашает принять участие в заочной олимпиаде по русскому языку, математике, физике и информатике. Для этого надо пройти регистрацию на сайте и решить 10–15 заданий. По итогам заочного этапа будет проведен очный этап. Победители и призёры очного этапа, кроме ценных подарков, получат преимущественное право зачисления в институт.

В заключение желающие смогли пройти пробное профильное тестирование по русскому языку, математике, физике и информатике.

На этом программа Дней открытых дверей подошла к концу. Мы не говорим вам: «До свидания!», мы говорим: «До новых встреч, друзья! И всегда помните: «Путь к успеху – политех!»

 

Фото с мероприятия