Студенческий декан политеха принял участие в работе Приволжского окружного правозащитного форума «Студенческий дозор»

Форум 1На днях студенческий декан факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Павлов вернулся с Приволжского окружного правозащитного форума «Студенческий дозор», состоявшегося в городе Пензе. Мы попросили его рассказать об этом мероприятии:

– Идея съездить в город Пензу мне сразу же понравилась, поскольку в политехе мы хотим возродить

студенческий профсоюз, и тема защиты прав студентов окажется одной из актуальных. Да и организаторы форума заранее заявили обсуждение разработок и наиболее действенных механизмов, практик и проектов в области защиты академических и гражданских прав студентов, а также налаживания работы по участию студентов в правозащитной деятельности.

От нашей республики поехала ещё студентка из ЧГПУ. Встретили нас в Пензе очень тепло вне зависимости от того, что мы приехали на три часа раньше. По дороге в гостиницу я познакомился с представителями Казанского национального исследовательского технологического университета и Казанского федерального университета. С ними же вместе и поселился. Получилось почерпнуть достаточно информации и опыта у них как в плане организации студенческого самоуправления, так и организации профсоюза обучающихся.

Также познакомился с представителями многих других вузов из Саранска, Ижевска, Тольятти, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова и некоторых других.

В плане организации были небольшие огрехи, но, в целом, всё прошло хорошо. Образовательная программа включала в себя как лекции на тему «Проектный менеджмент», так и презентации проекта «Студенческий совет». Студенты задавали вопросы по проблемам в своих вузах. Каждый получил для себя исчерпывающие ответы и план действий на ближайшее будущее.

Развлекательная программа состояла как из игр на командообразование, так и дискотек и обзорных экскурсий по городу. Сувенирная продукция также не подкачала. Кормили отлично: к работникам общепита претензий никаких, все на высшем уровне!

Впечатления самые положительные, потому что опыт для себя был извлечен, и, соответственно, поездку можно назвать очень продуктивной. А это самое главное!

Хочу сказать спасибо руководству политеха, студсовету вуза, всем преподавателям, поддержавшим мою кандидатуру на участие в форуме!

Отдельное спасибо организаторам форума – Пензенскому государственному университету архитектуры и строительства!

Справочно

«Студенческий дозор» – всероссийский правозащитный проект, направленный на защиту прав и решение проблем студентов вузов и ссузов России. Является одним из проектов, реализуемых Всероссийским студенческим союзом на федеральном уровне.

«Студенческий дозор» призван оперативно решать проблемы студентов во взаимодействии со студенческими и молодежными организациями, администрациями учебных заведений, органами власти и правоохранительными органами.

Форум 2  Форум 3  Форум 4