По вопросам внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

dsc 561230 ноября под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание Коллегии Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

На повестке заседания стоял вопрос внедрения в Чувашии регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. С докладом на эту тему выступил заместитель министра

экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов.

Докладчик констатировал, что министерством в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив внедряется Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, предусматривающий подготовку кадров для промышленности на основе международных стандартов, реализацию механизмов практико-ориентированного (дуального) образования. Участниками мероприятий «дорожной карты» данного стандарта являются промышленные предприятия республики (ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР», ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ООО «НПП «Бреслер», ООО НПП «Экра» и др.) и образовательные организации.

Внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста позволит реализовать механизмы обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, внедрить элементы системы дуального обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров.

Также с уточнениями по данной теме выступили Сергей Кудряшов – заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Жанна Кадылева – заместитель руководителя департамента кадрового обеспечения промышленного роста АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Игорь Кустарин – Президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики».

Так, Сергей Кудряшов акцентировал, что первоочередной задачей перед Министерством образования сейчас стоит подготовка рабочих кадров в соответствии  с текущими потребностями экономики, а также перспективными возможностями.

В работе заседания коллегии принял участие и Александр Агафонов – директор Чебоксарского института Московского политехнического университета.

dsc 5610  dsc 5612  dsc 5644