Обсуждены вопросы гражданской активности

dsc0705717 декабря руководитель студенческого клуба Чебоксарского института Московского политехнического университета Марина Вдовкина приняла участие в работе совещания с представителями студсоветов вузов, ссузов, советов рабочей молодежи предприятий и организаций по широкому кругу вопросов, состоявшегося в администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары

Елена Иванова и начальник отдела молодежного и общественного развития администрации города Чебоксары Эльдар Черкесов.

Елена Иванова отметила, что молодежь – важная составляющая общественной жизни города, района, самая социально активная часть населения, способная обеспечить дальнейшее развитие общества. Муниципальные власти стараются обеспечить максимальные возможности для реализации молодыми людьми потенциала своей гражданской активности.

В частности, в столице Чувашии объявлен II ежегодный городской конкурс «Мы – будущее города Чебоксары – 2016», который  проходит с 1 декабря 2016 года по 25 января 2017 года.

Данный конкурс дает именно такую возможность – выявить яркие личности, привлечь инициативных ребят и создать хорошую команду лидеров. И прежде всего, поддержать тех, кто уже в рядах молодежных, детских общественных объединений принимает активное участие в жизни нашего города.

Эльдар Черкесов подробно рассказал о конкурсе, о порядке выдвижения кандидатов и пригласил всех принять в нём самое активное участие.

Заместитель главы администрации района проинформировала собравшихся об организации и проведении новогодних акций, конкурсов, праздников. Так, только в Ленинском районе г. Чебоксары запланировано более 40 новогодних и рождественских мероприятий (более 100 – с учётом мероприятий, проводимых в библиотеках и учреждениях образования). Самыми массовыми станут районная елка, которая пройдет на одной из центральных площадок (место ещё определяется), а также две социальные елки, в т. ч. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Центре «Росток». На базе МБУК «ДК «Акация» жителей п. Н. Лапсары порадует сказочное шоу-представление. Также в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» планируется проведение благотворительной елки «Ледовая феерия» для детей из малообеспеченных семей и семей социального риска Ленинского района.

Также Елена Иванова призвала собравшихся не оставаться в стороне от участия в благотворительных мероприятиях: «Подари ребенку радость!» – районной молодежной акции по оказанию помощи Чебоксарскому дому ребенка «Малютка»;  «Шоколадный подарок каждому ребенку» – сборе сладостей и новогодних подарков для детей-сирот, многодетных семей и т. д.;  «Жизнь согреем заботой» – районной акции по оказанию помощи пациентам паллиативного отделения ХОСПИС в пос. Н. Лапсары.

Ждут всех чебоксарцев и 9 декабря на церемонии зажжения новогодней елки, где  состоится флешмоб в стиле #MannequinChallenge.

В начале ноября в социальных сетях появился флешмоб #MannequinChallenge, в котором люди изображают манекены под песню «Black Beatles» американского хип-хоп дуэта Rae Sremmurd. В России #MannequinChallenge переименовали в #ЭстафетаОстановиВремя. За несколько недель в нём приняли участие полицейские Владивостока, съемочная группа телешоу «Вечерний Ургант», а также сотни видеоблогеров и школьников из разных регионов нашей страны и всего мира.

Руководство города Чебоксары решило тоже провести свой флешмоб в столице Чувашии. Перформанс #ЭстафетаОстановиВремя будет посвящен одному из важных новогодних мероприятий – церемонии зажжения главной городской елки. В программе чебоксарцев и гостей столицы ждут выступления творческих коллективов, дискотека от ведущих DJ города, аниматоры, новогоднее настроение и ощущение волшебства.

Завершилось совещание приятным моментом – вручением благодарственных писем вузам и ссузам за активное участие в общественной жизни Ленинского района г. Чебоксары.

dsc07047  dsc07048  dsc07049  dsc07050