Знакомство с многообразием товарных знаков

Библиотека 3На днях студенты 3-го курса факультета строительных и транспортных технологий Чебоксарского института Московского политехнического университета, обучающиеся по специальности 22.03.02 «Металлургия», под руководством  старшего   преподавателя Наталии Петровой и заведующей библиотекой Татьяной Лисовой побывали в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки.

Основной целью выездного практического занятия стало знакомство студентов с многообразием товарных знаков. Патентный поверенный РФ Ирина Буркина рассказала студентам об особенностях товарных знаков, их видах и применении.

В своем выступлении Ирина Владимировна отметила роль товарного знака как основного элемента стиля предприятия в позиционировании и идентификации продукции. Товарный знак, понимаемый как средство индивидуализации производителя, рассматривается как торговая марка или фирменный знак, регистрируется в государственных учреждениях России, в других государствах и пользуется правовой защитой. Отвечая на вопросы студентов, она привела примеры зарегистрированных ею товарных знаков.

Сотрудники Национальной библиотеки рассказали об услугах библиотеки, познакомили с информационно-поисковой системой ФИПС, базами данных «Изобретатели Чувашии» и «Высокие технологии».

Мероприятие завершилось экскурсией в отдел редких книг. Студенты не только увидели, но и смогли почитать книги XI–XVIII веков, подержать в руках самые маленькие в мире издания, полистать редкие книги военных лет.

Библиотека 2  Библиотека 1