Студенты политеха на чемпионате профессионального мастерства Worldskills Russia

УорлдСкилс 3

9 декабря во дворце Детского и юношеского творчества состоялась  церемония торжественного закрытия V Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Чувашской Республике.

Нужно отметить, что чемпионат стал самым масштабным соревнованием профессионального

мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia в Чувашии по количеству участников, представленных экспертов и заявленных компетенций.

Участников с успешным завершением чемпионата поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. «Участие в таких конкурсах важно для вас, для вашего гармоничного, всестороннего развития. Именно здесь вы можете еще раз оценить свой внутренний потенциал, знания и мастерство, определиться с будущей профессией. Ваша задача – учиться, состязаться, соревноваться и всю энергию использовать с пользой», – обратился Михаил Игнатьев к участникам чемпионата.

За ходом турнира внимательно следили и студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета. В первый день соревнований студенты 4-го курса  направления «Управление в технических системах» под руководством заместителя декана Ольги Архиповой побывали в Чебоксарском электромеханическом колледже на площадках компетенций «Сетевое и системное администрирование» и «Электроника». Также побывали на чемпионате и студенты 2-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» и 3-го курса направления «Информатика и вычислительная техника».

7 декабря студенты факультета строительных и транспортных технологий охватили сразу 4 площадки на базе Чебоксарского техникума строительных и транспортных технологий: это «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Малярные и декоративные работы». Ребятам представилась возможность поучаствовать в двух мастер-классах. На площадках также побывали сотрудники и преподаватели факультета: Андрей Чопик, Оксана Саввина, Наталья Петрова, Ирина Казарина.

8 декабря студенты 1-го курса направлений «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» побывали на машиностроительном факультете ЧГУ на конкурсных работах по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Приятно отметить, что сертифицированными экспертами на данных площадках работали студенты и выпускники нашего института: это Никита Ильин («Сетевое и системное администрирование»), Василий Софронов («Облицовка плиткой») и эксперт по каменной кладке – выпускница заочного отделения по специальности «Промышленное и гражданское строительство» Альбина Смирнова.

Ребятам рассказали о конкурсных заданиях и площадках по нескольким компетенциям, участниках чемпионата, работу которых оценивали сертифицированные эксперты и главные эксперты движения WorldSkills Russia из Санкт-Петербурга и Москвы,  Московской, Ульяновской, Нижегородской, Кемеровской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Красноярского края и др.

УорлдСкилс 1  УорлдСкилс 2  УорлдСкилс 1  УорлдСкилс 2

УорлдСкилс 4  УорлдСкилс 5  УорлдСкилс 6