Ростуризм поддержал продолжение реализации туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» в г. Чебоксары

img 20161213 110414В Москве 13 декабря в Ростуризме на Координационном совете ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» обсудили ход реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия» и наметили планы на будущее. Провел совещание председатель совета, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Участие во встрече приняли председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин,

заместитель министра культуры Чувашии Иван Архипов и глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

За освоение федеральных средств в размере 200 млн рублей, выделенных в 2016 году Чувашии на реализацию этапов проекта «Этническая Чувашия» в парке им. 500-летия города Чебоксары и на набережной реки Волги, отчитался Иван Моторин.

Он отметил, что Правительством Чувашии и руководством города Чебоксары проведена большая работа, чтобы обязательства по госконтрактам были выполнены в срок. Фактическое освоение средств на сегодняшний день составляет около 60% и до конца года достигнет 100%. Работы выполнены на 80%.

Построенные 6 объектов транспортной и инженерной инфраструктуры проходят завершающую стадию оформления разрешительной документации для ввода в эксплуатацию. Затем была представлена презентация следующего этапа реконструкции набережной в Чебоксарах.

Олег Сафонов обозначил, что Ростуризм планирует направить в регионы России более 3,5 млрд руб. на поддержку подобных инвестиционных проектов в 2017 году и для дальнейшего этапа строительства ТРК «Этническая Чувашия» — набережной города — предусматривается 200 млн рублей. Он подчеркнул, что городом Чебоксары, Чувашской республикой должны быть выполнены все необходимые условия для привлечения в регион инвестиций и освоению бюджетных средств, и проект нужно продолжать. Проект соответствующего постановления Правительства РФ  уже подготовлен.

Кроме этого, Олег Сафонов отметил, что в целях организации общественного контроля строительства необходимо создать комиссию по общественному контролю над реализацией ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011–2018 годы)» в Чувашии.

Основной задачей на данном этапе является знакомство общественности с принципами реализации ФЦП, этапностью строительства, механизмами финансирования, процессами проведения закупок и их реализацией. В состав данной комиссии будут входить представители Общероссийского народного фронта, Общественной палаты, средств массовой информации и других общественных организаций. Такие комиссии уже создаются и в других российских регионах.

«Кластер «Этническая Чувашия» — одно из приоритетных направлений. Создание такого комплекса в Чебоксарах  будет способствовать дальнейшему формированию города, как культурного и туристического центра межрегионального и общероссийского значения»,  сказал Иван Моторин.

 «В 2019 году город Чебоксары отметит свое 550-летие. В рамках празднования юбилейной даты перед нами стоит задача – благоустроить город, сохранить его историко-культурное наследие, провести ремонтные и реставрационные работы важнейших социально-значимых объектов городской инфраструктуры. На сегодняшний день мы завершаем первый этап реконструкции набережной р. Волги и нам действительно важно получить федеральную поддержку, что позволит поднять на качественно новый уровень въездной и внутренний туризм в Чувашской Республике»,  — выразил свое мнение глава администрации Алексей Ладыков.

Напомним, глава администрации Алексей Ладыков еженедельно инспектирует ход работ на месте реконструкции набережной р. Волга и строительстве этнокомплекса «Амазония» в парке им. 500-летия города Чебоксары.

Благоустройство набережной р. Волга, общей протяженностью 5,715 км, будет проводиться в течение трех лет в рамках реконструкции берегоукрепительных сооружений. Работы разделены на 4 этапа. В настоящее время на объекте выполнено устройство ливневой канализации, строительство технического проезда и велодорожки, забетонирован резервуар-отстойник, смонтированы емкости очистных сооружений. Также продолжаются работы по устройству тротуара из брусчатки, строительству очистных сооружений, установке ограждений.

В парке им. 500-летия города Чебоксары основные виды работ этапа 2016 года уже завершены.

г. Чебоксары Чувашской Республики