Студентка Московского Политеха завоевала золото на этапах Кубка мира по биатлону

AkimovaСтудентка Чебоксарского филиала Московского политехнического университета Татьяна Акимовапоказала отличный результат на этапах Кубка мира по биатлону в Нове Место (Чехия). 16 декабря Акимова завоевала золото в спринте, ни разу не промахнувшись в стрельбе и преодолев 7,5 км за 21 минуту 58,9 секунды. Соперницы француженка Анаис Шевалье и американка Сьюзан Данкли отстали от неё буквально на 4 и 5 секунд соответственно. Это долгожданная победа для российской сборной по биатлону после нескольких не очень удачных лет. «Я сама не верю, что смогла забраться так высоко, – сказала Акимова в эфире телеканала «Матч ТВ». – Ставила перед собой задачу-максимум, но такого, конечно, не ожидала. Надеюсь, что и в будущем всё будет хорошо».

На следующий день, 17 декабря, в гонке-преследовании на 10 км Татьяна стартовала первой и заняла 3-е место. 18 декабря, на завершающем этап Кубка мира женском масс-старте, Акимова пришла к финишу 10-й. Надо отметить, что даже одно 10-е место на соревнованиях такого уровня стало бы отличным достижением, Татьяне же удалось получить еще и золото и бронзу. Поздравляем замечательную спортсменку, нашу студентку и просто красавицу!

Пресс-службе Московского Политеха удалось взять у Татьяны Акимовой блиц-интервью сразу после соревнований.

– Вы довольны гонкой?

– Я очень довольна, и каждым новым результатом довольна всё больше. Надеюсь, что эта победа – только начало.

Вы давно в спорте?

– Я занимаюсь с первого класса лыжами и с 14 лет биатлоном.

Это было желание родителей?

– Я сама с детства горела желанием тренироваться. А родители – любители спорта, мама работает на лыжной базе администратором, папа – электрик. Нас, всех троих детей, отдали в спорт.

– Брат и сестра теперь тоже профессиональные спортсмены?

– Они только до 9 класса занимались спортом. А сейчас сестра уже закончила аспирантуру в МГУ им. Ломоносова.

– Расскажите, пожалуйста, о своей студенческой жизни.

– Мне нравится этот университет. Я раньше уже закончила здесь факультет менеджмента, была на очном отделении. А сейчас заочно изучаю юриспруденцию. Беру задания, выполняю их, а потом приезжаю сдавать зачеты, и мне нравится, что мне доверяют учиться самостоятельно. Наши преподаватели оказывают мне моральную поддержку, звонят, когда у меня соревнования.

– Учиться интересно?

– Да, очень. Я еще когда поступала, колебалась, какой факультет выбрать. И потом, уже когда училась на «Менеджменте», захотела продолжить учебу и получить юридическое образование.

– Мы вам желаем спортивных успехов и новых рекордов, но известно, что жизнь в спорте недолговечна. Чем вы планируете заниматься после завершения спортивной карьеры?

– Сейчас я пока вся в спорте… Я думаю, что и юридическое и менеджерское образование мне дадут разные возможности. В концов концов, можно остаться работать в сфере спорта в администрации, в управлении… Там будет видно!

– Для профессиональных спортсменов это нестандартная ситуация: одновременно тренироваться и учиться в университете. Как вы на это решились?

– Мне нравится сам процесс учебы. Еще когда я училась в школе, знала, что обязательно буду получать высшее образование. Надо же не только в спорте двигаться вперед!..

Сайт Московского Политеха