Встреча с молодыми шумерлинцами в рамках традиционного дня профориентации

DSC0163027 декабря в Шумерлинской средней школе № 1 в рамках традиционного дня профориентации состоялась встреча старшеклассников школ города и района с представителями ведущих вузов республики. Чебоксарский институт Московского политехнического университета на встрече представили заместитель директора Василий Чегулов и начальник подготовительных курсов Елена Семенова.

В своём выступлении Василий Чегулов отметил, что сейчас перед выпускниками школ стоит непростая

задача – выбор профессии.  Чебоксарский политех, занимающий в образовательном процессе республики своё особое место по подготовке специалистов технического профиля, сегодня предлагает широкий выбор направлений и специальностей, по которым можно обучиться востребованным профессиям. Вскоре этот список пополнится ещё несколькими направлениями и специальностями.

Заместитель директора также рассказал молодым шумерлинцам о достижениях и направлениях деятельности Чебоксарского политеха, о насыщенной различными мероприятиями жизни коллектива, о возможностях по интенсивному личностному, профессиональному и творческому росту студентов, о перспективе получения интересной работы по окончании вуза, а также о дальнейших планах развития института.

Затем выступили глава города Шумерли Сергей Яргунин и заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Алексей Григорьев. Обращаясь к старшеклассникам, они подчеркнули, что эта встреча призвана значительной степени помочь им определиться с выбором дальнейшей учёбы и вуза.

За конструктивное сотрудничество и эффективное взаимодействие Василий Чегулов вручил Благодарности Чебоксарского политеха Сергею Яргунину, Алексею Григорьеву, зам. начальника отдела образования г. Шумерли Ирине Сасакиной, главе администрации Шумерлинского района Льву Рафинову, заместителю главы администрации района  – начальнику отдела образования, спорта и молодежной политики Татьяне Карагановой и главному специалисту-эксперту этого же отдела Анне Вушняковой. Также Благодарности были вручены педагогам, активно участвовавшим в мероприятии по тестированию по профильной математике.

С интересом слушали собравшиеся школьники и Елену Семенову о специальностях и направлениях подготовки, правилах приёма в следующем году, работе курсов довузовской подготовки. Присутствующим были розданы красочные информационные материалы с перечислением направлений подготовки и вступительных испытаний.

Затем студенты-активисты политеха представили свои творческие номера. Песни исполнили студенты Евгений Портнов, Ксения Мухорина – «Мисс политеха-2016» и руководитель студенческого клуба Марина Вдовкина.

Как только стихли последние аккорды песни, в зале прозвучало «Политех приносит успех!» – и всех участников мероприятия студенты угостили праздничными конфетами.

В заключение заместитель директора школы № 1 Елена Дроздова пригласила  всех участников встречи на мюзикл, посвящённый Новому году. Всем присутствующим настолько понравилась игра школьников, что зал аплодировал им стоя.

DSC01525  DSC01531  DSC01532  DSC01535

DSC01539  DSC01540  DSC01545  DSC01562