Татьяна Акимова поднялась на восьмое место в общем зачёте Кубка мира-2016/17

Акимова ТатьянаСтудентка Чебоксарского института Московского политехнического университета, биатлонистка Татьяна Акимова поднялась на восьмое место в общем зачёте Кубка мира-2016/17 после четвертого этапа в немецком Оберхофе.

Акимова в воскресном масс-старте стала 13-й, допустив три промаха на огневых рубежах и отстав

от победившей чешки Габриэлы Коукаловой на 1 минуту 52,1 секунды. Ранее в Оберхофе Акимова стала 14-й в спринте и 32-й в пасьюте.

«Сегодня гонка мне понравилась. С первого круга все шли в довольно-таки комфортном темпе, мне хорошо работалось. Единственное, с чем в стрельбе я не справилась – это какая-то неуверенность после вчерашней гонки. Немного, может, с пульсом не рассчитала. Но на последний рубеж я собралась и отработала довольно-таки неплохо, билась, – цитирует Акимову сайт Союза биатлонистов России (СБР). – Мне нравится работать контактно, держаться за кем-то. Здорово, когда выходишь вперед, идешь лидером. Как будто появляются какие-то сверхсилы».

После этапа в Оберхофе в активе Акимовой стало 285 очков и восьмое место в общем зачете. Лидирует по-прежнему Коукалова, набравшая 479 очков. Второе место занимает немка Лаура Дальмайер (464), замыкает тройку представительница Финляндии Кайса Мякяряйнен (448).

Главный тренер сборной России по биатлону прокомментировал выступление мужской и женской команд на этапе Кубка мира в Оберхофе: «Подводя итог выступления на этапе Кубка мира в Оберхофе, скажу, что был хороший, достаточно плотный этап. Я доволен выступлением девочек… Хотя, как я уже говорил, Оберхоф – самый сложный этап. После каникул и отдыха неизвестно, кто в каком состоянии находится. Тем более трасса там очень сложная.

У остальных девочек тоже есть хороший сдвиг – наблюдается динамика в скорости и у Татьяны Акимовой, и у Ольги Подчуфаровой…

Таня Акимова и в Нове Место, и в Оберхофе завершала контактные гонки с тремя чистыми рубежами. Насчет допущенных ею промахов я разговаривал с тренерами: возможно, были ошибки на изготовке. Конечно, на втором рубеже, на лежке, она работала очень долго, потеряла время. Хотя первый выстрел она сегодня просто здорово работала, наравне со всеми ведущими биатлонистками. Это меня очень радует».

Пятый этап Кубка мира пройдет с 10 по 15 января в немецком Рупольдинге.