Поздравление ректора Московского Политеха с Днем российской печати

Николаенко Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

13 января отмечается День российской печати. История этого праздника берет свое начало в XVIII веке: в 1703 году по указу Петра I вышла в печать первая русскоязычная газета. К 1914 году в России было свыше трех тысяч печатных СМИ, а сейчас их насчитывается уже несколько десятков тысяч. Одна из старейших школ, готовящая специалистов в области журналистики и принт-медиа, – Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского Политеха.

Не будет преувеличением сказать, что наши преподаватели вносят неоценимый вклад в дело развития российской печати. Это не остаётся незамеченным: наши сотрудники удостоены самых высоких званий, международных и государственных премий. Так, Константин Антипов, первый проректор Московского Политеха, входит в состав правления ведущей отраслевой организации – Российского книжного союза. В декабре за персональный вклад в развитие средств массовой информации заведующему кафедрой «Журналистика и массовые коммуникации» профессору Михаилу Ненашеву была присуждена премия Правительства РФ за 2016 год.

Деятельность Высшей школы печати и медиаиндустрии высоко ценится и в профессиональном сообществе. В этом году ВШП впервые организовала на Московской международной книжной выставке-ярмарке специализированную тематическую площадку «Книга: пространство профессий», в рамках которой было проведено 30 мероприятий, собравших более 1500 человек. Она сразу получила широкое признание: с 2017 года эта тематическая площадка станет регулярной и станет сопровождать все книжные выставки-ярмарки на пространстве СНГ.

Студенты Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха занимают призовые места на журналистских соревнованиях и художественных конкурсах, студенческий медиа-холдинг «Эхо Политеха» получил диплом I степени в номинации «Лучшая радиопрограмма» на Всероссийском конкурсе студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела». Студенты участвуют в выставках и конференциях международного уровня, таких как «Эстамп. Искусство и технологии» и «Non-fiction», устраивают творческие вечера.

Я желаю всем сотрудникам, студентам и работникам индустрии дальнейших профессиональных успехов, вдохновения и амбициозных проектов. С праздником!

Ректор Московского политехнического университета

Андрей Николаенко