Ко Дню российской науки – новая выставка

Выставка8 февраля 1724 года (по старому стилю – 28 января) Петр I подписал указ об образовании Российской академии, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991-м — в Российскую академию наук.

7 июня 1999 года указом Президента РФ, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук», был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

В связи с этой датой в библиотеке Чебоксарского института Московского политехнического университета организована выставка «В их именах величие науки».

С более чем тысячелетней историй древнегреческой и римской науки знакомит популярный очерк «Античная наука» автора И. Д. Рожанского.  О зарождении человеческих знаний об окружающем мире, о развитии науки и техники от Леонардо да Винчи до XIX века можно прочесть  в многотомном издании  книг В. С. Виргинского «Очерки истории науки и техники» и  С. В. Шухардиного «История науки и техники».

На выставке также представлены материалы о выдающихся ученых и Нобелевских лауреатах, завоевавших мировую известность и внесших огромный вклад в развитие науки.  (Смирнов Г. В. Менделеев. – М.: Молодая гвардия, 1974.— 336 с.,  Колесников М. С. Лобачевский. – М.: Молодая гвардия, 1965.— 320 с.,  Асташенков П. Т. Курчатов. – М.: Молодая гвардия, 1967.— 200 с.  и другие)

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников посетить нашу новую выставку!