Новый сайт политеховцев посвящен 74-й годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом

СталинградК 74-й годовщине со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Чебоксарском институте Московского политехнического университета был создан специальный сайт «Сталинградская битва».

Ни для кого не является секретом, что современная молодёжь недостаточно хорошо знает историю нашего прошлого. Но ведь общеизвестно: кто не знает сво­ей истории, у того нет будущего. Именно с целью восполнения пробелов в изучении истории и патриотического воспитания молодёжи на базовых

и традиционных ценностях и был создан сайт, посвящённый великой битве на Волге.

На сайте подробно рассказывается о продолжавшихся 200 дней и ночей боевых действиях, когда Красная Армия продемонстрировала свою несокрушимую силу. На сайте размещены видеоматериалы, песни военных лет. О том, что эта битва была одной из самых кровопролитных и жестоких в ходе минувшей войны, свидетельствуют документальные фотоснимки тех лет. Удобная навигация сайта позволяет получить всю необходимую информацию оперативно и наглядно.

Сайт «Сталинградская битва» доступен по следующей ссылке: //polytech21.ru/Stalingrad/index.html#home

Справочно

2 февраля 1943 года был завершён разгром немецких войск под Сталинградом. Сталинградская битва – одна из крупнейших во второй мировой войне – продолжалась 200 дней с 17 июля 1942 года и внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной воины, но и всей второй мировой войны.

Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе и контрнаступление Красной Армии (операция «Уран»), в результате которого VI армия вермахта и другие силы союзников Германии были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превысили два миллиона человек.

Для Советского Союза победа под Сталинградом стала началом освобождения страны и победного марша по Европе, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945 году.