О проблемах подготовки бакалавров по IT-направлениям

DSC 6185На днях в Чебоксарском институте Московского политехнического университета по инициативе декана факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Сергея Тогузова состоялся семинар по теме: «Презентация образовательной программы «Веб-технологии и методики проведения экзаменов в формате WorldSkills».

Провёл его заместитель декана факультета информатики и систем управления, доцент НОЦ инфокогнитивных технологий, руководитель образовательной программы «Веб-технологии»

Московского политехнического университета Иван Чикунов. Он рассказал о проблемах подготовки бакалавров по IT-направлениям: быстрая смена технологий (1–2 года), низкий уровень преподавания информатики в школах, особенности мышления абитуриентов.

С 2014 по 2016 годы были разработаны три варианта образовательной программы «Веб-технологии». Отличительными особенностями программы являются – введение проектной деятельности на всех курсах, проекты максимально приближены к рабочим заданиям на производстве, а содержание и перечень учебных дисциплин ориентированы на возможность реализовать в виде рабочих web-приложений. После окончания семестра экзамены сдаются в формате WorldSkills, продолжаясь по 6–8 часов в течение 3–4 дней в присутствии представителей IT-индустрии.

В результате применения данной методики студенты Московского политеха уже после 2 лет обучения имеют по нескольку предложений о работе от ведущих компаний. На прошедшем в 2016 чемпионате WorldSkills студенты политеха смогли занять 4 из 10 первых мест и 8 призовых.

В работе семинара приняли участие исполнительный директор Ассоциации «Информационные технологии в Чувашской Республике» Наталия Бакшаева, преподаватели нашего института, ЧГУ им. И. Н. Ульянова и ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Используя методические наработки коллег факультета информатики и систем управления Московского политеха, преподаватели Чебоксарского института с целью улучшения качества подготовки бакалавров уже в этом семестре начнут внедрение новых образовательных технологий и будут оказывать методическую помощь преподавателям высших и средних образовательных учреждений Чувашской Республики.

Справочно

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Учредители WorldSkills Russia – Министерство образования и науки Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

WorldSkills Russia сегодня:

•  84 региона России, присоединившихся к движению WorldSkills Russia;
  •  177 региональных чемпионатов (из них 67 региональных чемпионатов в 2016 году);
  •  20 отборочных чемпионатов по отдельным компетенциям (проведены в 2016 году);
  •  6 полуфиналов в 2015 году, 6 полуфиналов и 2 межрегиональных чемпионата в 2016 году;
  •  более 30 000 конкурсантов, более 30 000 экспертов, более 100 международных экспертов, 900 000 зрителей;
  •  4 финала национального чемпионата;
  •  3 национальных чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech.

DSC 6180  DSC 6187  DSC 6190  DSC 6192