В политехе чествовали победителей и призеров конкурса фантастических рассказов «Мир и моя жизнь в 2035 году»

DSC 65448 февраля в Чебоксарском институте Московского политехнического университета в рамках праздничных мероприятий в честь Дня российской науки состоялось чествование победителей и призёров  конкурса научно-фантастических рассказов «Мир и моя жизнь в 2035 году».

Напомним, что участниками конкурса стали учащиеся общеобразовательных школ и студенты высших и средних профессиональных учебных заведений.

Организаторы ставили перед собой задачу: раскрыть полёт фантазии и способствовать развитию мотивации и личного потенциала школьников и студентов к занятиям техническим творчеством, поиску новых идей, концепций и проработок в стратегических направлениях Национальной технологической инициативы (НТИ), сформировать новую площадку для прогнозирования будущего и обсуждения вероятности реализации тех или иных инженерно-технологических проектов.

На конкурс по номинациям «Город будущего», «Обратная связь», «Обычный день» и «Принеси то, не знаю что»поступила 131 работа от учащихся и студентов из 9 муниципалитетов республики: городов Чебоксары, Новочебоксарска, Шумерли, Цивильска и Канаша, Порецкого, Красночетайского, Чебоксарского и Урмарского районов.

Больше всего работ представили студенты Чебоксарского политеха – 55, учащиеся гимназии № 5 – 14, школ г. Шумерли – 14, школ Порецкого района – 8, школ г. Новочебоксарска – 5.

Победителей и призёров  конкурса приветствовал заместитель директора института Василий Чегулов, отметивший, что состязание раскрыло немало новых имён молодых людей, ярко проявивших себя в формировании нашего будущего с технической точки зрения. Он также сообщил, что все работы победителей и призёров изданы отдельной книгой. Такую весть собравшиеся встретили восторженными аплодисментами.

Затем с лекцией «Проектная деятельность – новый вектор инженерного и научно-технического образования» выступил профессор Чебоксарского политеха Олег Волков.

Победителям и призёрам были вручены Дипломы и специальные призы – научно-фантастические книги известных всему миру советских, российских и зарубежных авторов: Ивана Ефремова, братьев Стругацких, Станислава Лема, Кира Булычева, Григория Адамова, Рэя Брэдбери  и других.

Отметим, что вчера, 7 февраля, победителям, учащимся шумерлинских школ, Дипломы и призы были вручены на республиканской научно-практической конференции «Организация системы преемственного развития интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи в интересах инновационного развития республики Чувашия», состоявшейся на базе средней школы № 1 г. Шумерли.

DSC 6537  DSC 6540  DSC 6547  DSC 6555

DSC 6556  DSC 6561  DSC 6564  DSC 6566  DSC 6569  DSC 6575  DSC 6576  DSC 6580  DSC 6585

DSC 6587  DSC 6590  DSC 6594  DSC 6596  DSC 6599  DSC 6602  DSC 6604  DSC 6606  DSC 6607