Обсудили вопросы подготовки к праздничным мероприятиям, посвященным 100-летию газеты «Советская Чувашия»

DSC 66849 февраля студенты и преподаватели Чебоксарского института Московского политехнического университета побывали в редакции газеты «Советская Чувашия», которой в апреле этого года исполняется 100 лет.

Активное участие в этих юбилейных мероприятиях примут и политеховцы. Во-первых, на Открытой научной конференции молодежии студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность», проводимой 3–4 марта, будет организована специальная секция «Газете «Советская Чувашия» – 100 лет».

Во-вторых, 28 апреля на пленарном заседании традиционной научно-практической конференции преподавателей «Инновации в образовательном процессе» основной доклад будет посвящён 100-летнему юбилею одного из старейших печатных изданий республики. Также запланирована работа отдельной секции.

О подготовке к этим мероприятиям и шла сегодня речь в ходе встречи политеховцев с главным редактором «Советской Чувашии» Владимиром Васильевым. Журналисты показали студентам бесценные архивные номера издания из далёких 50, 60 и 70-х годов прошлого века, акцентируя внимание на основных этапах истории газеты. Ну, а сначала состоялась экскурсия по производственным цехам издательско-полиграфического комплекса «Чувашия», где и печатается «Советская Чувашия». Начальник отдела технического контроля АО «ИПК «Чувашия» Дания Фахртдинова подробно рассказала гостям о каждом этапе рождения печатной версии газеты.

Во встрече участвовали заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Валентина Семенова, доцент этой же кафедры Ольга Сергеева, зам. декана факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Ольга Архипова, студентки первого курса ФИСУЭ Тамара Кусова и Татьяна Самаркина, заведующий лабораторией средств массовых коммуникаций Николай Галкин.

Руководство Чебоксарского политеха выражает благодарность Владимиру Васильеву и Дание Фахртдиновой за гостеприимство и интересно-познавательную экскурсию по типографии.

DSC 6615  DSC 6624  DSC 6629  DSC 6656

DSC 6660  DSC 6669  DSC 6707  DSC 6718