Студентка политеха Татьяна Акимова в составе сборной России завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по биатлону

Акимова Сегодня, 9 февраля, студентка Чебоксарского института Московского политехнического университета Татьяна Акимова в составе сборной России удостоилась бронзовой медали в смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону, который стартовал в австрийском Хохфильцене.

В гонке приняли участие Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и Антон Шипулин.

Победу одержала команда Германии (1:09.6,4; 7 промахов), серебро завоевала

сборная Франции (отставание +2,2; 8 промахов, 1 штрафной круг).

Фундамент медального успеха построила Татьяна Акимова, бежавшая на втором этапе. Эстафету она приняла 14-й. Она лишь однажды воспользовалась экстра-патроном на «стойке», отыграла отставание, которое «привезла» Подчуфарова, и передала эстафету Логинову пятой.

«Своим этапом в миксте я довольна. Меня порадовала стрельба. Разложить силы по дистанции также удалось правильно,— отметила Татьяна в беседе с журналистами после финиша. «Конечно, давление чемпионата мира заставляет волноваться больше. Но перед смешанной эстафетой удалось абстрагироваться от лишних мыслей… Мне удалось правильно разложить силы. В прошлом году в Хохфильцене я сильно устала под конец трассы. Сделала выводы. Свой этап в миксте могу назвать лучшим в карьере», – сказала Татьяна Акимова.

В последний раз сборная России завоевывала медали в смешанной эстафете в рамках чемпионата мира в 2008 году, когда команда в составе Светланы Слепцовой, Оксаны Неупокоевой, Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко заняла третье место.

Также на счету россиян две победы на чемпионатах мира 2005 и 2006 годов в смешанной эстафете. Немцы во второй раз стали победителями гонки, в 2008 году они завоевали золото.

Следующая гонка на чемпионате мира пройдет 10 февраля, в 16:45 мск начнется женский спринт.