В Год экологии были обсуждены вопросы участия политеховцев в совершенствовании технологических процессов по переработке отходов

DSC 693216 февраля директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов и заведующий кафедрой транспортно-технологических машин Денис Федоров вместе с заместителем главы администрации Малоярославецкого района Калужской области, выпускником политеха Олегом Якименко и начальником Медынской районной электросети этой же области, студентом-заочником политеха Денисом Шумилиным в рамках мероприятий Года экологии в России

побывали на Чебоксарской мусороперегрузочной станции филиала ЗАО «Управление отходами».

Заместитель директора Александр Соловьев провёл гостей по всем цехам предприятия и показал им весь технологический процесс, начиная от приёма твердых коммунальных отходов, взвешивания, сортировки, уплотнения и связки в тюки до размещения на картах полигона. Очень подробно рассказал он и о самих картах полигона, где хранятся уже переработанные в тюки ТКО. Отметил, что утилизация и хранение отходов проходит в соответствии с требованиями экологического законодательства.

Затем в конференц-зале, после осмотра выставки интересных вещей, найденных во время сортировки мусора, состоялась встреча с руководителем филиала ЗАО «Управление отходами» в Чувашии Юрием Маловым, отметившим, что на их молодом предприятии уже трудятся выпускники Чебоксарского политеха. Были обсуждены вопросы организации производственной практики студентов и реального участия молодых политеховцев в совершенствовании технологических процессов по переработке ТКО и во внедрении новых научных разработок в области утилизации отходов.

Калужан же особенно интересовали особенности реализуемого проекта и дальнейшие планы его развития, а также система учёта поступающих отходов и организация технического контроля за работой оборудования. На все интересующие гостей вопросы были даны подробные разъяснения.

DSC 6845  DSC 6875  DSC 6880  DSC 6882

DSC 6885  DSC 6901  DSC 6922