Подписан указ о праздновании 75-летия победы в Сталинградской битве

Сталинградская битваПрезидент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия победы советских войск в битве под Сталинградом в 1943 году. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

С инициативой отпраздновать 75-летие победы в Сталинградской битве в 2018 году выступило правительство, говорится в тексте указа «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Согласно документу, будет создан организационный комитет по подготовке и проведению празднования, его председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Утвердить состав комитета по подготовке и проведению празднования российский президент поручил в течение месяца. За этот же срок Путин поручил разработать и утвердить план основных мероприятий, следует из документа.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Оборонительная операция происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Сражение между советскими войсками и немецкими войсками закончилось победой Красной Армии 2 февраля 1943 года.

О великой битве на Волге повествует специальный сайт «Сталинградская битва», созданный студентами и преподавателями Чебоксарского политеха.

На сайте подробно рассказывается о продолжавшихся 200 дней и ночей боевых действиях, когда Красная Армия продемонстрировала свою несокрушимую силу. Здесь же размещены видеоматериалы, песни военных лет. О том, что эта битва была одной из самых кровопролитных и жестоких в ходе минувшей войны, свидетельствуют документальные фотоснимки тех лет. Удобная навигация сайта позволяет получить всю необходимую информацию оперативно и наглядно.

Сайт «Сталинградская битва» доступен по следующей ссылке: //polytech21.ru/Stalingrad/index.html#home