О приоритетных задачах по подготовке кадров для предприятий электротехнического кластера – на круглом столе Чебоксарского политеха

DSC 758721 февраля в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялся круглый стол по теме: «Перспективы развития подготовки специалистов по направлению электроэнергетика и электротехника», в работе которого приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты 4-го курса института, представители АО «ЭЛАРА», «АБС Электро», ООО «НПП Бреслер», ПикЭлби, группы предприятий «Каскад», ООО «Энергострой», ООО «НПП Промавтоматизация», ЧГУ

им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского машиностроительного техникума и Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Участников круглого стола приветствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов, в своём выступлении отметивший, что электротехническая и энергетическая отрасли экономики являются одними из важнейших для Чувашской Республики. Поэтому в плане подготовки специалистов перед вузами стоят важнейшие задачи по подготовке кадров для предприятий электротехнического кластера.

Декан факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Сергей Тогузов рассказал о текущем состоянии в высшем образовании, новых технологиях, методиках и подходах, внедряемых в Московском Политехе и Чебоксарском институте. Внедрение проектного обучения, проведение практико-ориентированных экзаменов позволят студентам качественнее подготовиться к будущей работе, а преподавателям – более полно контролировать знания студентов и корректировать содержание рабочих программ.

Заведующий кафедрой электрических систем, физики и математики Сергей Венедиктов поделился опытом научных исследований, выполняемых преподавателями и студентами института, выступив с предложением о совместных работах и участии в грантовых конкурсах. Декан факультета энергетики и электротехники ЧГУ имени И. Н. Ульянова Владимир Ковалев рассказал о востребованности различных профилей подготовки направления 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника». Вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Анатолий Князев рассказал о кадровом голоде малых предприятий электротехнического направления. Заместитель главного конструктора ТН-2  АО «ЭЛАРА» Сергей Сурский проинформировал о нехватке на предприятии специалистов схемотехников, электриков и программистов контроллеров. Представители базовых кафедр института на предприятиях Евгений Родин и Владимир Смирнов поделились опытом работы со студентами и институтом. Представители техникумов заявили о готовности пригласить выпускников на работу преподавателями технических дисциплин. Заместитель директора ООО «НПП Бреслер» Андрей Шашков сообщил о нехватке специалистов релейщиков, электротехников и энергетиков и рассказал, что на предприятии 20% сотрудников составляют студенты.

В выступлениях многих участников круглого стола подчёркивалась необходимость создания Экспертного совета Московского политеха с целью более тесного взаимодействия вуза с представителями предприятий электротехнического кластера.

DSC 7585  DSC 7586  DSC 7609

DSC 7639  DSC 7645  DSC 7656  DSC 7661