На студенческой масленице было весело!

DSC 770722 февраля на площадке перед главным корпусом Чебоксарского института Московского политехнического университета прошли ставшие традиционными студенческие гуляния «Масленица с Политехом!» – один из самых веселых и шумных народных праздников.

Из далеких языческих времён пришла к нам русская масленица – праздник, сохранившийся и после принятия христианства. Маслёна-честная, весёлая, широкая – так называли на Руси неделю перед

Великим постом. И не было семьи, дома, двора, селения и города, где бы не отмечали масленичную неделю.

Масленица – веселье, пляски, песни, различные потехи. Вот и скоморохи Влад Овчинников и Александр Матвеев начали с конкурса частушек. За самые лучшие они вручали жетоны, которые после можно было обменять на горячие блины! Такие же призы достались и победившим в конкурсе загадок… Кто-то уже уплётывал за обе щеки не первый блин… Ведь празднование масленицы обязательно связано с блинами, символизирующими солнечный диск.

Затем на празднике стало ещё веселее: начались игры. В промежутках между ними собравшихся порадовали своим творчеством Владимир Сетнеров, Ольга Волкова и танцоры с номером «Ой, как ты мне нравишься!»

Партнером мероприятия стало кафе «У Марата» (Базовый проезд, 26), зал которого вмещает более 150 посадочных мест для проведения свадеб, корпоративов, банкетов и юбилеев.

DSC 7693  DSC 7729  DSC 7762  DSC 7784

DSC 7786  DSC 7798  DSC 7799  DSC 7811  DSC 7838