Профессор политеха презентовал новую образовательную программу

семк 728 февраля на базе средней школы № 31 г. Чебоксары прошла республиканская конференция «Взаимодействие семьи, образовательных организаций, советов женщин, советов отцов в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения». Это было первое подобное мероприятие в рамках реализации инициативного проекта «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», поддержанного грантом Общественной палаты РФ в ноябре 2016 года.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева № 174 от 23.11.2016 г. 2017 год был объявлен «Годом Матери и Отца»

Столица нашей республики стала площадкой для встречи, обмена опытом, мнениями и коллективного обсуждения важных и актуальных вопросов, касающихся правильного воспитания ребенка и такого важнейшего социального института, как семья.

В работе конференции приняли участие не только педагоги, учителя, воспитатели, директора школ Чебоксар, но и представители школьных и дошкольных учреждений, советов отцов и женщин республики.

Открыл конференцию министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, выразив надежду, что участие в столь представительном форуме позволит решить многие актуальные вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения.

В мероприятии также приняли участие председатель благотворительного фонда Союза женщин Чувашии Лариса Игнатьева, председатель Совета отцов Чувашской Республики, депутат Госсовета ЧР, главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Владимир Викторов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина.

Союз женщин Чувашии и его районные (городские), отраслевые отделения совместно с Советом отцов Чувашии считают духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание гражданина, детей, молодежи важнейшей задачей и неотъемлемой частью своей деятельности.

Председатель Совета отцов выразил слова благодарности в адрес Главы Чувашии за поддержку инициативы общественных организаций в проведении в Чувашии Года Матери и Отца. «Это мудрое, своевременное стратегическое решение, которое говорит о том, что формируется новый подход, новое отношение к матери и отцу», – подчеркнул Владимир Викторов.

Особо тронуло выступление председателя Благотворительного фонда Союза женщин Чувашии Ларисы Игнатьевой: «Нам внушают, что семья – это ячейка общества. Все говорят, что только в здоровой семье, во всех смыслах этого слова, вырастают полноценные и правильные дети. Но как всего этого можно добиться, как создать хорошую семью? Ответы на эти вопросы мы начинаем находить только в более зрелом возрасте. И сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопрос привития ребенку семейных ценностей с самого раннего возраста».

Далее в рамках пленарного заседания были заслушаны три доклада:

– «Гармония в доме – высшая реальность счастья» (Олег Волков);

– «Воспитание через театральную деятельность» (Елизавета Абрамова);

– «От проектов к реальности» (Нина Глотова).

Координатор проекта «Гармония в доме – высшая реальность счастья» Олег Волков, выступая с докладом, особо подчеркнул, что быть хорошим родителем непросто. Это целое искусство! И этому необходимо учиться – лучше всего начинать свое обучение с малого детства.

Затем работа конференции продолжилась в трех секциях:

– «Родительский клуб: вопросы семейного воспитания»;

– «Современные проблемы взаимодействия дошкольной организации с семьей»;

– «Родители и школа: сотрудничество во имя будущего».

Секцию «Родительский клуб: вопросы семейного воспитания» организовал и провёл профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков. Он презентовал новую образовательную программу «Школа одарённых родителей», основными позициями которой являются вопросы раннего семейного воспитания, образования и развития детей по пяти направлениям: «Заботиться о здоровье», «Трудиться с радостью», «Нести духовность», «Расти профессионально», «Созидать будущее». В марте 2017 года образовательный курс можно будет пройти в онлайн-режиме на сайте www.род21.рф.

В своих выступлениях участники конференции отметили актуальность обсуждаемой проблемы, которая касается всего общества и требует консолидации усилий всех государственных и социальных институтов, общественных организаций и объединений, органов местного самоуправления.

По мнению участников форума, ключевыми задачами на современном этапе являются:

– воспитание будущих крепких семьянинов, гармонизация семейных отношений, популяризация традиционной семьи, реализация тезиса «Любовь к Родине начинается в семье»;

–- воспитание патриотично настроенного поколения, способного соединить патриотическое самосознание с идеалами гражданственности, ответственности, социальной солидарности и справедливости, с национальными духовными и нравственными ценностями,

– воспитание ответственного гражданина-патриота, готового защищать Отечество, служить российскому обществу, укреплению его единства.

Союз женщин Чувашии, его отделения совместно с Советом отцов Чувашии и впредь будут способствовать укреплению взаимодействия государства, семьи, образовательных организаций, всех институтов гражданского общества в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

По итогам работы конференции была принята резолюция.

 

При реализации проекта «Гармония в доме — высшая реальность семейного счастья» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России.

 

семк 2  семк 3  семк 4  семк 5

семк 6  семк 8