Александр Агафонов: «Лидеры школьного самоуправления достаточно умело отстаивали свою позицию»

DSC 81722 марта директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов принял участие в дебатах, которые состоялись во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары.

Дебаты эти прошли между взрослыми и школьниками на одну тему: нужна ли в нашей республике такая форма самоуправления, как детский парламент? Но перед игрой в парламент были сформированы

две команды. В первую вошли депутат Госдумы РФ Алена Аршинова, депутат Госсовета ЧР, директор гимназии № 5 Инна Исаева, заместитель министра образования и молодёжной политики ЧР Сергей Кудряшов и директор Чебоксарского политеха Александр Агафонов,  во вторую – лидеры школьного самоуправления. Всё как в настоящем законодательном органе – есть и партия власти, и оппозиция.

В прениях школьники настаивали на создании республиканского детского парламента, объясняя, что им тоже хочется заниматься политикой. Порой казалось, что опыт всё же возьмёт верх: команде взрослых удалось найти довольно весомые доводы против новой структуры. Но самое главное в такой игре, по словам участников – не победа, а навыки, которые получают начинающие парламентарии.

– Такая игровая форма заставляет детей задуматься над тем, – говорит Александр Агафонов, – для чего нужна такая форма власти, как парламент. И нужно отметить, что лидеры школьного самоуправления достаточно умело отстаивали свою позицию.

По итогам дебатов было принято решение организовать детский парламент при Министерстве образования и молодёжной политики ЧР.

 

DSC 8182  DSC 8196  DSC 8204  DSC 8226

DSC 8266  DSC 8270  DSC 8277  DSC 8322

DSC 8338