В политехе чествовали победителей и призёров молодёжного научного форума и предметной олимпиады

DSC 895211 марта в Чебоксарском институте Московского политехнического университета состоялся общевузовский День открытых дверей для выпускников школ, колледжей и техникумов, родителей и педагогов.

В этот же день чуть раньше в политехе собрались участники очного тура олимпиады по русскому языку, физике, информатике и математике, чтобы выявить самых лучших. Отметим, что в очном туре могли участвовать

только те, кто прошёл заочный этап. В итоге на очный тур явился 51 человек, из которых 34 решили проверить свои знания по информатике. После проверки работ экспертами стали известны победители и призёры олимпиады:

По информатике:

1 место – Афанасьев Андрей Александрович, МАОУ «СОШ № 61»;

2 место – Горшкова Екатерина Михайловна, МАОУ «СОШ № 61»;

3 место – Фадеева Дарья Александровна, МАОУ «СОШ № 61».

По русскому языку:

1 место – Иванова Александра Германовна, МБОУ «СОШ № 41»;

2 место – Семенов Даниил Александрович, МАОУ «Гимназия № 5»;

3 место – Хачамрян Балабен, МБОУ «Гимназия № 2».

По математике:

3 место – Александров Михаил Владимирович,  МБОУ «Лицей № 2»;

остальные участники не справились с заданиями.

По физике:

1 место – Комлева Евгения Петровна, МБОУ «Лицей № 44»;

2 место – Архипов Алексей Григорьевич, МБОУ «СОШ № 57»;

3 место – Названова Анастасия Александровна, МБОУ «СОШ № 45».

Ну, а затем начались мероприятия Дня открытых дверей. Первым делом студенты приглашали гостей на выставку достижений студентов политеха, на которой были представлены и макеты участников недавно завершившихся конкурсов «Мой будущий дом» и «Лада-2025». Другие же в это время увлечённо следили за экранами телевизора и видеопроектора, на которых демонстрировались видеофильмы о разнообразной и интересной жизни студентов и преподавателей Чебоксарского политеха.

Заместитель директора Василий Чегулов объявил о начале церемонии награждения победителей и призёров предметной олимпиады и XIV Открытой научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность». В этом году организаторами молодёжного научного форума стали Чебоксарский институт Московского политехнического института, компания «ТрансТехСервис» и Представительство Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике.

Тепло приветствовал собравшихся директор института Александр Агафонов, отметивший, что для многих студентов путь в ряды политехцев начинался с участия в различных конкурсах и олимпиадах, научных конференциях.

Генеральный директор – главный редактор АО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев специально приехал в политех, чтобы лично вручить каждому победителю и призёру секции «К 100-летию газеты «Советская Чувашия» сертификаты на годовую электронную подписку на газету и фирменные подарки. В своём выступлении он поблагодарил руководство политеха за организацию секции, посвящённой юбилею газеты, и подчеркнул, что доклады школьников и студентов были очень разноплановыми и содержательными, даже с критикой, попросил их и дальше продолжить свои научные исследования.

Затем Александр Агафонов и руководители секций вручили дипломы и призы всем остальным победителям конференции и конкурсов «Сайт моей будущей фирмы», «Мой будущий дом» и «Лада-2025». Приятно было видеть среди награждённых учащихся школ и студентов многих колледжей и техникумов республики.

На этом программа Дней открытых дверей завершилась. Но мы не говорим вам: «До свидания!», мы говорим: «До новых встреч, друзья! И всегда помните: «Путь к успеху – политех!»

Фото с мероприятия