Открытые лекции преподавателей кафедры транспортно-технологических машин

DSC 9899На кафедре транспортно-технологических машин Чебоксарского института Московского политеха продолжился цикл открытых лекций преподавателей.

20 марта доцент кафедры Иосиф Павлов провёл открытую лекцию на тему: «Надежность, износ и ресурс автомобиля» для студентов 4-го курса факультета строительных и транспортных технологий, обучающихся по специальности 23.05.01.

Лекция включала вопросы, посвященные расчету надежности, остаточного ресурса, остаточной годности и стоимости составных частей автомобилей. Тема лекции актуальна, соответствует рабочей программе дисциплины «Надежность механических систем». Содержание вопросов лектор раскрывал с помощью расчетных формул и схем, поддерживал связь с аудиторией, приводил примеры из практики технической эксплуатации автомобилей.

22 марта доцент Ольга Кузьмина провела открытую лекцию по дисциплине «Химия» на тему: «Окислительно-восстановительные реакции и электрохимические процессы» для студентов 1-х курсов, обучающихся по специальности 08.05.01 и направлениям подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

В ходе лекции затрагивались вопросы процессов окисления и восстановления, разбирались правила определения степени окисления веществ, составления уравнений окислительно-восстановительных реакций, протекающих в водных растворах. Лектор приводила примеры таких процессов применительно к их направлениям подготовки.

Лекции прошли на высоком педагогическом уровне.

 

DSC 9666  DSC 9668  DSC 9891  DSC 9892

DSC 9900