Родителям – об алгоритмах воспитания личности

3738На днях в начальной общеобразовательной школе № 1 г. Чебоксары,  ставшей участником федерального инновационного проекта в рамках реализации гранта Общественной палаты РФ «Гармония в доме – высшая семейная реальность», состоялось родительское собрание.

Перед  родителями учащихся 1–3 классов выступил координатор содержательной части федерального проекта, профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков.

Начиная свое выступление, он привел математическое уравнение воспитания: «Одаренный ребёнок = одаренный родитель», с которым согласились все родители. Однако, как выяснилось при экспресс-опросе, лишь два родителя из более чем 50 участников собрания, смогли сказать про себя, что они достаточно хорошо знают и следуют программе правильного родительского участия в важнейшем процессе воспитания — образования — развития своего ребенка.

Родители с большим интересом восприняли алгоритм авторской аксиомы воспитания личности: «Заботиться о здоровье», «Трудиться с радостью», «Нести духовность», «Расти профессионально» и «Созидать будущее».

Образовательная программа «Школа одаренного родителя» понравилась не только родителям, но и педагогам и руководству начальной школы № 1. После собрания несколько родителей проконсультировались по основным аспектам работы с одаренными детьми.