Известный художник провёл в Политехе мастер-класс по живописи

DSC 149812 апреля заслуженный художник Чувашской Республики, член Союза дизайнеров России и Чувашии Александр Ильин провёл для студентов Чебоксарского Политеха мастер-класс по живописи. Отметим, что договорённость об этом была достигнута ещё неделю назад, на открытии известным художником своей выставки в нашем институте.

Желающих почувствовать себя творцами живописи нашлось больше, чем было приготовлено холстов,

кистей и красок. Но это не помешало желающим получить урок от мастера рисовать простыми карандашами. А среди тех, кто пришёл на мастер-класс, были студенты факультета строительных и транспортных технологий и школьницы гимназии № 5.

Нужно сказать, что пейзаж в творчестве Александра Ильина занимает видное место. Даже по тем картинам, выставленным в Политехе, можно почувствовать его своеобразное видение природы. Зримо ощущаешь, что в каждую работу художник вложил частичку своей души. Наверное, не зря говорят, что пейзаж – это дом души художника. Поэтому вполне понятен выбор художника в качестве образца для мастер-класса по живописи картины «Пойма», написанной им в прошлом году и выставленной на выставке в институте.

Сначала Александр Владимирович ознакомил студентов с азами художественной живописи, рассказал о том, как он писал эту картину. Затем на глазах у собравшихся он ещё раз нарисовал эскиз этой картины, комментируя каждый свой мазок.

Конечно же, для многих участников мастер-класса, впервые взявших в руку кисть, непросто было начать рисовать, пусть даже, казалось бы, не такой уж и сложный пейзаж. Поэтому подсказки мастера были своевременными и полезными.

В течение нескольких часов будущие строители и инженеры-транспортники, забыв про всё на свете, творили с помощью кисти и краски. Не всё получалось сразу, но всё-таки получилось. Слова известного живописца они схватывали на лету, воплощая на холсте.

«Очень приятно было поработать сегодня в Политехе, – отметил в заключение Александр Ильин. – То, что им понравилось рисовать маслом, я увидел в их одухотворённых глазах. Очень буду рад, если в ком-нибудь из них удалось разбудить творческое начало».

DSC 1499  DSC 1507  DSC 1522

DSC 1538  DSC 1545  DSC 1559  DSC 1561