Политеховские волонтёры присоединились к акции «Космический забег»

КосмЗабег 1012 апреля в Чебоксарах на стадионе «Энергия» состоялась Всероссийская акция «Волонтёрский космический забег», посвященная 60-летию начала космической эры человечества.

В массовом забеге приняли участие более 200 человек, среди которых были и студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета. Участники преодолели символичную дистанцию – 1957 метров. Расстояние символизирует год запуска советскими учёными первого искусственного спутника Земли – 4 октября 1957 года. Это событие стало началом освоения космического пространства.

Приятно отметить, что по итогам забега среди девушек студентка 2-го курса факультета информатики, систем управления и электроэнергетики Анастасия Гараева заняла 2-е место. Памятную медаль и диплом призёра ей вручили заместитель министра образования и молодёжной политики ЧР  Сергей Кудряшов и руководитель Чувашской региональной общественной организации «Здоровая нация» Кирилл Лукин.

Справочно

Всероссийская акция «Волонтёрский космический забег» проводилась по всей стране в целях популяризации здорового образа жизни, пропаганды физической культуры и спорта, привлечения внимания к достижениям российской космонавтики, развития волонтёрской деятельности как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания.

Организаторами акции стали Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр, в Чувашской Республике – Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр молодежных инициатив Минобразования Чувашии.

КосмЗабег 1   КосмЗабег 4  КосмЗабег 7  КосмЗабег 9