Лекция молодого преподавателя Политеха в рамках республиканского фестиваля

DSC 210419 апреля в Чебоксарском институте Московского Политеха в рамках VIРеспубликанского фестиваля молодых преподавателей образовательных организаций высшего образования «Открытая лекция» состоялась открытая лекция доцента кафедры транспортно-технологических машин Татьяны Виноградовой по дисциплине «Сопротивление материалов».

Лекция на тему «Сложное сопротивление» была проведена для студентов 2-го курса очного отделения

по направлению подготовки 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 08.03.01 «Строительство» и 08.03.05 «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Лектор раскрыл методику расчета задач по сложному сопротивлению, особенности построения эпюр и нахождение опасных сечений. Студенты ознакомились с возможностями онлайн-расчетов по некоторым видам деформаций. Во время лекции Татьяна Виноградова сделала содержательный акцент на применяемость формул по сопротивлению материалов в жизни.

Нужно заметить, целью республиканского фестиваля молодых преподавателей вузов «Открытая лекция», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики ЧР, является повышение престижа преподавательской деятельности среди молодежи, выявление талантливых молодых преподавателей, их поддержка и поощрение. В связи с этим на лекции кроме студентов, преподавателей и сотрудников института присутствовали члены комиссии, состоящая из представителей  Совета молодых ученых и специалистов ЧР. На заочном этапе комиссия из представленных работ отобрала всего 5 конкурсных материалов, в число которых вошла и лекция Татьяны Виноградовой.

Итоги фестиваля будут опубликованы на сайте Министерства образования и молодежной политики ЧР.

DSC 2071  DSC 2072  DSC 2076  DSC 2077

DSC 2091  DSC 2092  DSC 2099