На семинаре Алексея Бабаянца – о проблемах коммуникации между учащимися и педагогами

Бабаянц слеваВ последние годы в Чебоксарах стала активно действовать родительская и педагогическая общественность – последователи педагогики гуманного воспитания Шалвы Амонашвили. Поэтому все мероприятия, связанные с продвижением практических идей педагога-гуманиста, в Чувашии находят широкий интерес, внимание и поддержку.

С 17 апреля по 21 апреля Алексей Бабаянц, кандидат психологических наук, директор Высшей школы

практической психологии в г. Краснодаре, рыцарь гуманной педагогики, проводит в Чебоксарах серию уникальных семинаров, встреч и консультаций.

Еще месяц назад организаторы приезда А. А. Бабаянца попросили профессора Чебоксарского института Московского Политеха Олега Волкова помочь организовать проведение ознакомительного семинара Алексея Анатольевича для педагогов школ. Олег Волков, будучи активным последователем педагогики гуманного воспитания Шалвы и Пааты Амонашвили, совместно с отделом образования администрации города Новочебоксарска организовал проведение общегородского семинара А. Бабаянца с приглашением педагогов и воспитателей всех школ и детских садиков.

18 апреля в актовом зале средней школы № 17 г. Новочебоксарска состоялся полуторачасовой семинар для 150 педагогов. На семинаре рассматривались практические вопросы и психологические приемы разрешения проблем коммуникаций между учащимися и педагогами, основанные на идеях образовательной технологии и методики гуманной педагогики. Время семинара для его участников пролетело как яркий миг творческой встречи единомышленников.

Практически все педагоги и воспитатели отметили исключительную особенность Алексея Бабаянца умение быстро создать и поддерживать теплую дружескую атмосферу в течение всего времени семинара. Участники семинара высказали пожелание проведения Алексеем Бабаянцем в Новочебоксарске полноценных семинаров и занятий по педагогике гуманного воспитания в следующем учебном году.