Форсайт-сессия – заявка на будущее моногорода

Форсайт 218 апреля в новочебоксарской гимназии № 6 в рамках участия города Новочебоксарска в федеральной программе поддержки моногородов состоялся Форсайт (Foresight) – мероприятие стратегического планирования и развития города до 2030 года.

Были организованы 4 сектора форсайта по направлениям: «Семья», «Бизнес», «Образование», «Среда». Общее руководство форсайтом было за Ольгой Ланцовой, заместителем министра

экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, куратором проекта по моногородам в республике.

Для участия в качестве сомодератора сектора «Семья» организаторы пригласили профессора Чебоксарского института Московского Политеха, координатора федерального проекта «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» Олега Волкова. В школьном классе, переоборудованном под активную работу, более 20 активных горожан, включая молодых участников – девушек и юношей – студентов политехнического техникума, провели трёхчасовую работу по определению основных трендов развития второго по численности города в направлении поддержки и развития Семьи.

Перед началом работы сессии профессор Олег Волков показал короткую презентацию двух последних авторских образовательных программ: «Менеджмент счастливой семьи» и «Школа одаренных родителей». Представленные материалы стали отправной точкой для активной работы и «мозгового штурма» участников сектора по определению алгоритма шагов и планируемых мероприятий в этом важнейшем для города деле. Русский писатель Сергей Довлатов очень своевременно и точно поднял аксиому Платона на новый уровень: «Семья – это не ячейка государства, это само государство и есть».

Социально значимая тематика сектора собрала самых неравнодушных горожан. И они дружно, дополняя друг друга, достаточно быстро определили три важнейших направления по Семье: практическое обучение молодых и будущих супругов и родителей необходимым знаниям и компетенциям; полная гармоничная семья до старости лет; дружная многодетная семья. А затем были предложены технологии и методики для успешной и эффективной реализации данных трендов.

Затем в актовом зале состоялась защита проектов представителями всех четырёх секторов. При этом участники других секторов задавали уточняющие вопросы, помогая тем самым найти и поправить разрывы проекта. Свое слово сказали и молодые участники – школьники и студенты ссузов г. Новочебоксарска. Было приятно слышать от участников других секторов, что результат работы членов сектора «Семья» был самый аргументированный и самый просчитанный по всем аспектам сложнейшего направления.

По итогам защиты был сделан общий вывод, что первая форсайт-сессия в городе получилась и даже совсем не комом, а Ольга Ланцова отметила, что все основные позиции зафиксированы и обязательно найдут определенное отражение в реализации проекта моногорода.

Форсайт 1  Форсайт 3  Форсайт 4  Форсайт 5