Студенты Политеха побывали на научно-производственном предприятии «Согласие»

Партнер 11На днях студенты 3-го курса специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» Чебоксарского Политеха совместно с заместителем директора Василием Чегуловым и заведующим кафедрой транспортно-технологических машин Денисом Федоровым посетили Республиканский центр газификации транспорта ООО «Научно-производственное предприятие «Согласие».

Студентов тепло и доброжелательно встретил и провел экскурсию по предприятию директор Сергей Сабурин. Он рассказал об истории предприятия, состоянии и перспективах развития альтернативных видов топлив. «Растущий интерес к альтернативным видам топлива для легковых и грузовых автомобилей, – отметил руководитель предприятия, – обусловлен тремя существенными соображениями: альтернативные виды топлива, как правило, дают меньше выбросов, усиливающих смог; большинство альтернативных видов топлива производится из неисчерпаемых запасов; использование альтернативных видов топлива позволяет любому государству повысить энергетическую независимость и безопасность. И все они обладают потенциалом для обеспечения полной или частичной замены бензина и дизельного топлива».

Особое внимание в ходе экскурсии было уделено рабочим процессам двигателей внутреннего сгорания и особенностям диагностики системы питания автомобилей, работающих на газообразном виде топлива, об их преимуществах и недостатках.

Была также рассмотрена конструкция самого распространенного на сегодняшний день вида газобаллонного оборудования (ГБО) 4-го поколения. Сергей Сабурин подчеркнул, что данная конструкция ГБО 4-го поколения позволяет использовать его под разные виды газа: как для компримированного природного газа – метана, так и для сжиженного нефтяного газа – пропан-бутана. Четвертое поколение уникально и тем, что может использоваться как на бензиновых, так и на дизельных двигателях, но важно знать, что у ГБО под дизель есть свои особенности и ограничения.

В завершение своего пребывания в Республиканском центре газификации транспорта студенты и преподаватели выразили огромную признательность Сергею Сабурину за столь увлекательную и наглядную экскурсию по предприятию.

 

Краткая справка

ООО «НПП «Согласие было создано в 1992 году, в основу его научно-производственной деятельности легла задача по разработке улучшенных систем смесеобразования и подачи газообразного топлива в двигатель внутреннего сгорания, а также по установке газобаллонного оборудования на существующие модели автомобильного транспорта. Более подробная информация о предприятии на сайте http://www.gas21.ru

 

Партнер 1  Партнер 2  Партнер 3  Партнер 4

Партнер 5  Партнер 6  Партнер 7  Партнер 8  Партнер 9

Партнер 10