О взаимном пересечении двух поверхностей вращения – для первокурсников

17 апреля состоялась открытая лекция старшего преподавателя кафедры транспортно-технологических Губин 1машин Чебоксарского института Московского Политеха Валерия Губина по начертательной геометрии и инженерной графике.

На лекцию по теме «Поверхности вращения: взаимное пересечение двух поверхностей вращения» пришли студенты 1-го курса очной формы обучения, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки

08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Лектор раскрыл закономерности образования линейчатых и нелинейчатых поверхностей вращения и их изображение на чертежах, виды сечений поверхностей вращения проецирующими плоскостями, способы построения линий пересечения для двух взаимно пересекающихся поверхностей вращения – способ вспомогательных секущих плоскостей и способ сферических посредников. Также были рассмотрены особенности использования названных способов в зависимости от взаимного расположения двух поверхностей вращения относительно друг друга и их геометрии.

Особое внимание Валерий Губин уделил практическому применению необходимости построения линий пересечения при выполнении чертежей развёрток поверхностей вращения, изготавливаемых из листового материала.

Губин 4  Губин 6  Губин 7  Губин 8