Шумерлинцы обсуждают вопросы гармонии счастливой семьи

Семья 215 мая профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков принял участие и выступил на конференции «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья», проведённой в актовом зале Шумерлинской средней школы № 1 в рамках реализации грантового проекта Общественной палаты РФ.

Проект уже перевалил экватор и приближается к своему завершению, и поэтому было решено

показать, как идеи и концепции проекта по объединению усилий родителей, учителей и самих учащихся в продвижении и развитии традиционных семейных ценностей методично и успешно внедряются в образовательных организациях – участниках проекта.

Модератор конференции, зам. директора средней школы № 1 Елена Дроздова представила полную картину комплексной системной работы с учащимися школы и особенно ярко показала, какой вклад в совместные мероприятия и проекты стали вносить родители. Сначала была представлена видеопрезентация «Школа – как социокультурный центр малого города», а потом родители с детьми показали результаты своих совместных проектов.

Первой выступила Елизавета Чекмарева, презентовавшая семейный проект «Альманах для семейного чтения «Светлячок». Сборник детско-родительских произведений – стихов, рассказов и эссе получился добрым и теплым. Затем со своей мамой выступила учащаяся 2 класса Яна Глазкова с презентацией и выполненным из дерева проектом «Что нам стоит дом построить». Домик был построен с соблюдением всех необходимых строительных технологий.

Разговор продолжила учительница Наталья Лушина, которая рассказала, как она в этом году организовала выполнение исследовательских семейных проектов с учащимися 8 класса и их родителями.

Всем понравилось выступление Юлии Маркушиной с авторским проектом «Моя стратегия развития». Проект посвящен важнейшему вопросу умения учащихся планировать стратегию своего развития во взрослую жизнь, в том числе и для создания и формирования своей счастливой семьи. А завершили такое комплексное представление системной работы «учащийся – учитель – родитель» яркий ритмичный танцевальный номер Татьяны Федоровой и её дочки Насти.

Со своими результатами работы руководства и родителей учащихся школы № 17 г. Новочебоксарска выступила и представила презентацию психолог, зам. директора по УВР Ольга Пашковская.

Нужно отметить, что мероприятие «День общественной экспертизы», проведённое ещё 13 мая, стало одной из замечательных традиций школы. Учителя и учащиеся  всегда с большой ответственностью готовятся к встрече с родителями и общественностью. Было проведено анкетирование по общественной оценке деятельности школы. Его результаты показали высокую степень удовлетворенности деятельностью педагогического коллектива и качеством образовательных услуг.  Более 80% респондентов ощущают себя партнером образовательной организации в условиях государственного общественного управления.

Профессор Политеха Олег Волков подвел итоги и представил результаты широкого исследования «Анализ детско-родительских отношений», проведенного специально в рамках проекта. В анкетировании приняли участие 2052 ребенка (ученики 5–11 классов) и 1799 родителей. Учащиеся оценивали качества и роль отдельно пап и мам. Самая главная их претензия к родителям: «Проводить больше времени вместе» и «Доверять друг другу». При этом роль папы в среднем в полтора раза менее значима и претензий к нему у детей больше, чем к маме. И сами родители пришли к выводу, что они обязательно должны «Интересоваться жизнью ребенка», «Проводить больше времени с ребенком», «Больше разговаривать с ребенком», «Любить своего ребенка», «Общаться «по душам».

Свое выступление Олег Волков завершил выводом: «Счастливая семья – это главное условие качества жизни человека». Ведь ещё Лев Толстой вывел формулу: «Счастлив тот, кто счастлив дома». А счастье можно создать своими руками, если научиться самому и научить своих детей: «Заботиться о здоровье! Трудиться с радостью! Нести духовность! Расти профессионально! Созидать будущее!»

 

Семья 1  Семья 7  Семья 12

Семья 13  Семья 14  Семья 18