I Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения

Чтения 416–17 мая в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова состоялись I Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения «Архиепископ Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья».

Участников чтения приветствовали митрополит Чебоксарский и Чувашский, Высокопреосвященнейший Варнава, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского

Патриархата митрополит Иоанн, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики, ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Александров, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов.

Ученые и богословы обсуждали вопросы истории православия  в Среднем Поволжье и чувашском крае, роль Святителя Гурия в просвещении народов Поволжья, историю церковно — государственных отношений, вопросы национальной безопасности и др.

Работа конференции была продолжена в секциях «Архиепископ Гурий Казанский и его эпоха», «История Православия в Среднем Поволжье и Чувашском крае», «Противосектантская деятельность Церкви и ее миссия в молодежной среде», «Социальные аспекты деятельности Русской Православной Церкви в регионе». В Национальной библиотеке Чувашской Республики работала секция «Богословские чтения «Юные миссионеры».

Форум получил широкий общественный резонанс. В его работе принял участие директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов. Членом оргкомитета чтений и активным участником работы секций была доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Сергеева.

Чтения 1  Чтения 2  Чтения 3