Состоялась вторая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Чебоксарский политехник»

DSC 569218 мая в Чебоксарах, на стадионе «Энергия» состоялась вторая легкоатлетическая эстафета на призы газеты Чебоксарского института Московского политехнического университета «Чебоксарский политехник».

Эстафета проводилась в рамках Фестиваля спорта прессы Чувашии – первого этапа 78-го Республиканской легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия», памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в целях увековечения памяти

легендарного летчика-космонавта, формирования здорового образа жизни, вовлечения студентов, преподавателей и сотрудников в регулярные занятия физической культурой и спортом, выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды Политеха.

Наряду со студентами, преподавателями и сотрудниками Политеха в соревнованиях приняли участие студенты средних профессиональных учебных заведений, с которыми у Политеха налажены тесные партнёрские связи: Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий («ТрансСтройТех») и Чебоксарского экономико-технологического техникума.

Директор Чебоксарского Политеха Александр Агафонов, приветствуя собравшихся, отметил: «Радует, с каждым годом желающих принять участие в стартах эстафеты на призы нашей корпоративной газеты «Чебоксарский политехник» становится всё больше. Желаю всем участникам соревнований хорошего настроения и ярких побед!»

Сразу же после парада открытия чествовали победителей и призёров соревнований по легкой атлетике в рамках Универсиады вузов и Фестиваля комплекса ГТО среди вузов Чувашской Республики. Затем преподаватели и сотрудники Политеха, отмечая открытие легкоатлетического сезона, совершили массовый пробег по стадиону.

Первыми на старт эстафеты вышли студенческие команды, задав довольно быстрый темп бега. И сразу же стало ясно, успех за теми, кто занимается спортом круглый год. В этом плане в спортивном зале Политеха чаще можно увидеть студентов технических направлений и специальностей. Члены команды «Автомобилисты», со старта заняв лидирующую позицию, не только никому не уступили её, но и финишировали со значительным отрывом от преследователей. Первокурсник Сергей Ермолаев пересёк финишную черту с результатом 1 мин. 42 сек., опередив вторую команду будущих строителей на 14 секунд.

В забеге преподавателей и сотрудников победу одержала сборная команда кафедры УИТС и дополнительного профобразования, показав довольно неплохое время: 2 мин. 15 сек.

Своего напряжения эстафета достигла в забеге команд партнёров Политеха – чебоксарских техникумов. Вместе с ними на старт вне конкурса вышли и политеховцы, отстаивающие честь вуза на различных городских и республиканских соревнованиях. Помнится, в прошлом году хозяева эстафеты довольствовались вторым местом. Нынче же студенты института с быстрого старта показали, что первенства не уступят никому. Хотя на предпоследнем этапе нашим девушкам чуть не хватило скорости, и вперёд сразу же вырвалась первая команда техникума строительства и городского хозяйства. Но на последнем этапе второкурсник Михаил Бажайкин «включил» такую скорость, что остальные, как ни старались, не смогли его опередить. Миша финишировал с результатом 2 мин. 13 сек.

Командам-победительницам и призёрам эстафеты были вручены кубки, дипломы и сладкие призы.

В результате места на подиуме распределились следующим образом:

 

Студенческие команды Политеха (4×200 м):

1 место – «Автомобилисты» с результатом  1 мин. 42 сек.

2 место – «Строительство-2» с результатом  1 мин 56 сек.

3 место – «Энергетики-2» с результатом  2 мин. 03 сек.

4 место – «Энергетики-1» с результатом  2 мин. 03 сек.

5 место – «ИВТ-1» с результатом  2 мин. 04 сек.

6 место – «ИВТ-2» с результатом  2 мин. 09 сек.

7 место – «Юристы» с результатом  2 мин. 10 сек.

8 место – «Строительство-1» с результатом  2 мин. 11 сек.

9 место – «Экономисты» с результатом  2 мин. 37 сек.

 

Команды кафедр среди преподавателей и сотрудников (4×200 м):

1 место – кафедра УИТС и отдела ДПО с результатом  2 мин. 15 сек.

2 место – кафедра СГД с результатом  2 мин. 19 сек.

3 место – кафедра МиЭП с результатом  2 мин. 52 сек.

 

Команды партнёров-техникумов (5×200 м):

1 место«ЧТСГХ-1» (Никита Волков, Елена Добровольская, Екатерина Леонтьева, Артем Федоров, Илья Георгиев) с результатом  2 мин. 15 сек.

2 место«ЧЭТК» (Анастасия Ярмушова, Алексей Ефимов, Илья Крыцов, Елена Белоногова, Михаил Катмичев) с результатом  2 мин. 16 сек.

3 местоЧТСГХ-2» (Валентина Яковлева, Анна Федорова, Кирилл Иванов, Евгений Моисеев, Евгений Калинин) с результатом  2 мин. 27 сек.

4 место – «ЧТСГХ-3» с результатом  2 мин. 32 сек.

5 место – «ТранСтройТех» с результатом  2 мин. 39 сек.

 

Фото с мероприятия