Врач-терапевт рассказала о последствиях пагубной привычки

DSC 6669На днях в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошёл ряд акций, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Перед студентами выступила врач-терапевт городской больницы № 7 г. Чебоксары Зоя Токарева с лекцией о вреде табакокурения, чтобы еще раз привлечь внимание ребят к последствиям этой пагубной привычки.

Ведь табак наносит огромный вред человеческому организму: приводит к развитию онкологических болезней, болезней сердца и бронхо-легочной системы.

По данным Минздрава России, употребление табака в России серьезно снизилось впервые за последние 25 лет. Согласно опросам ВЦИОМа, сейчас курят 34% граждан (пять лет назад — более 40%), потребление табака за время действия антитабачных запретов снизилось на 17%. Сопоставимое падение продаж зафиксировали и производители сигарет. Более 85% опрошенных ВЦИОМом граждан одобряют запрет на курение в общественных местах, кафе и ресторанах, гостиницах и поездах, 80% поддерживают запрет на рекламу табака в СМИ, а 67% — ограничения на выкладку сигарет на витринах магазинов.

Зоя Токарева отметила, что человек, который прекращает курить, создает предпосылки для здорового будущего своих детей и внуков. Она также проинформировала молодых людей о том, куда можно обратиться за помощью по отказу от курения.

DSC 6672  DSC 6673