Марийское министерство образования будет сотрудничать с Чебоксарским Политехом

Й Ола 58 июня в Йошкар-Оле, в Министерстве образования и науки Республики Марий Эл, состоялось межрегиональное совещание и прошел обстоятельный разговор по вопросам поддержки семей и обучения родителей.

В разговоре участвовали приехавшие на встречу Клара Мансурова – председатель Международного

общественного движения «Родительская забота» (г. Москва) и Людмила Сидорова – директор АНО «Семейный центр развития и дополнительного образования «Умное поколение» (г. Набережные Челны), Олег Волков – профессор Чебоксарского института Московского политехнического университета, Встреча состоялась по приглашению первого заместителя министра образования и науки РМЭ Татьяны Гусаковой. В разговоре приняла участие начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства Ольга Баланчук.

В ходе совещания гости рассказали о своём опыте по работе с родителями воспитанников детских садов и учащихся школ. Клара Мансурова и Людмила Сидорова проинформировали о деятельности общественного движения «Родительская забота» и его основных программах и проектах, которые активно реализуются в 30 регионах России и 7 странах ближнего зарубежья. Было достигнуто принципиальное решение организовать в начале сентября этого года «Родительские чтения» и учредительную конференцию по созданию отделения МОД «Родительская забота» в Республике Марий Эл.

Олег Волков рассказал коллегам о некоторых результатах и статистике онлайн-обучения студентов Чебоксарского Политеха по программам «Менеджмент счастливой семьи» и «Школа одаренных родителей» на сайте www.род21.рф. Стоит отметить, что это уже второй приезд Олега Волкова в Йошкар-Олу в этом году. Во время первого, 30 марта, он, выступая на Всероссийской НПК с докладом «Школа одаренных родителей», рассказал о новых онлайн-программах для студентов вузов и техникумов Чувашии.

И было очень приятно услышать от Татьяны Гусаковой, что уже больше месяца ссылка на наш сайт доступна для всех студентов марийских вузов. Руководство министерства выразило готовность и желание заключить соглашение о сотрудничестве с Чебоксарским Политехом на предмет активного участия молодежи и студентов РМЭ в программах и проектах нашего вуза. Намерение заключить договор было с удовлетворением принято.

Во встрече приняла участие и министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова. Она выразила слова искренней благодарности за возможность изучить опыт регионов России по работе с родителями, в том числе с учащимися и студентами, как будущими супругами. В знак признательности и уверенности в дальнейшем активном сотрудничестве профессор Олег Волков передал Наталье Адамовой комплект учебно-методических пособий, в том числе первые два тома хрестоматии «Менеджмент счастливой семьи», буклеты по авторским проектам и сборник лучших работ учащихся и молодёжи «Мир и моя жизнь в 2035 году». Второй комплект пособий был вручен Татьяне Гусаковой.

 

Й Ола 3  Й Ола 4