Доцент Политеха в далёкой Ухте провела курсы «Немецкий язык для профессии и карьеры»

Ухта 2На днях заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института Московского политехнического университета Людмила Антонова вернулась из далёкой командировки – из города Ухты республики Коми. 10 и 11 июня она, методист-мультипликатор Гёте Института в Москве, вместе координатором проектов с образовательными организациями РФ этого же Института Людмилой Соколовой провела двухдневные курсы повышения квалификации «Немецкий язык для профессии и карьеры» для учителей немецкого языка общеобразовательных организаций и учреждений СПО г. Ухты и г. Сосногорска.

Основной целью курса «Немецкий для профессии и карьеры» является обучение немецкому языку и формирование у учащихся иноязычной компетенции в профессиональной сфере (деловой этикет, основы межкультурной коммуникации, ведение деловых переговоров и многое другое).

Педагоги получили огромный опыт в рамках реализации курса и остались довольны программой обучения. На семинаре учителя выступали в роли учащихся. Объединившись в группы, педагоги создавали и представляли свои учебные фирмы, вели телефонные переговоры, писали письма в другие фирмы, договариваясь о сотрудничестве. Педагоги учились составлять объявления о приёме на работу, проводить собеседование и сами выступали в роли претендентов на должность в фирме. Каждая фирма разработала и прорекламировала свои инновационные продукты, нашла в Интернете возможности для сбыта продукции. Опыт, приобретенный педагогами на курсах, поможет им выстраивать новую более качественную систему работы по формированию у учащихся иноязычной компетенции в профессиональной сфере.

Управление образования Ухты выразило слова благодарности специалистам Гете Института с надеждой на дальнейшее сотрудничество в рамках реализации проекта.

Ухта 1  Ухта 3  Ухта 4