Политеховцам – сразу две патентные грамоты на изобретения

DSC 7548На днях изобретатели Чебоксарского института  Московского политехнического университета получили сразу два патента на изобретения «Всесезонная русловая микрогидроэлектростанция» и «Микрогидроэлектростанция речная русловая», зарегистрированные Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 22 мая 2017 года.

Авторами изобретений стали доцент Анистрад Васильев и студент 3-го курса направления «Электроэнергетика и электротехника» Дмитрий Кудряшов.

Изобретение  «Всесезонная русловая микрогидроэлектростанция» относится к гидроэнергетике и предназначено для обеспечения электрической энергией небольших потребителей в местах, где нет линий электропередач. Всесезонная русловая микро-ГЭС содержит раздельно расположенные гидротурбину в русле реки и машинное отделение с мультипликатором, генератором и инвертором с аккумуляторной батареей на помосте, расположенном на дереве или свае выше уровня паводковых вод. Передача крутящего момента от вала турбины к мультипликатору осуществляется гибким валом, расположенном внутри трубы, заполненном незамерзающейся жидкостью.

А другое изобретение политеховцев «Микрогидроэлектростанция речная русловая»   может быть использовано для обеспечения электрической энергией небольших населенных пунктов, лагерей геологов, охотников, рыбаков, леспромхозов преобразованием энергии русловых потоков реки в электрическую.

В заключение отметим, что срок действия исключительных прав на изобретения истекает в 2035 году.

Патент 01  Патент 02