Приёмная комиссия Политеха начала свою работу

DSC 8204Сегодня, 20 июня, начала свою работу приёмная комиссия Чебоксарского института Московского политехнического университета. Первым абитуриентом-2017 стал Анатолий Петров – уроженец дер. Яшкильдино Канашского района, с 2012 года  работает бульдозеристом в далёкой Якутии, Как выяснилось, Анатолий специально прилетел из Нерюнгри, чтобы подать документы в Политех. Хоть он уже и имеет в руках диплом техника после окончания Чебоксарского техникума связи и информатики, Анатолий решил

продолжить учёбу по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Всё больше тянет к технике», – высказался он в ходе нашей беседы.

Как видим, кто-то уже определился и с профессией, и с вузом. Ну, а что делать тем, кто всё ещё стоит перед серьезным выбором? На этот и другие вопросы нашего корреспондента мы попросили ответить ответственного секретаря приёмной комиссии Чебоксарского института Московского политехнического университета Алину Ефимову.

– Алина Александровна, расскажите, пожалуйста, об особенностях приёмной кампании этого года.

Хотелось бы остановиться на некоторых моментах:

1. Установлены следующие сроки приёма документов для поступления в 2017 году:

– начало приёма документов – 20 июня 2017 г.;

– завершение приёма документов, для поступающих на очную бюджетную форму обучения:

10 июля 2017 г. – для тех, кто сдает экзамены и дополнительные вступительные испытания в вузе;

26 июля 2017 г. – для тех, кто поступает в университет по результатам ЕГЭ.

2. Выпускники школ, независимо от того, в каком году закончили школу, принимаются по результатам ЕГЭ. Минимальные баллы ЕГЭ должны быть не менее установленных Правилами приёма в Чебоксарский Политех в 2017 году.

3. Право сдавать вступительные испытания в вузе сохраняется для лиц с ограниченными возможностями здоровья, иностранных граждан и выпускников техникумов и колледжей. Выпускники НПО и СПО могут выбирать форму сдачи вступительного испытания: ЕГЭ или экзамен в вузе.

4. В 2017 году максимальное суммарное количество баллов за индивидуальные достижения поступающих на бакалавриат и специалитет сохраняется – 10 баллов:

– наличие аттестата о среднем общем образовании или диплома с отличием10 баллов

– участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, – до 10 баллов

5. Особое право при зачислении предоставляется призёрам и победителям олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ. Это поступление без экзаменов или 100 баллов по выбранному предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 75 баллов на ЕГЭ.

– Почему выпускник, выбравший для себя профессию инженера или строителя, менеджера или экономиста из множества вузов, предлагающих обучение по этим специальностям, должен остановить свой выбор на Чебоксарском Политехе?

– У нас в Политехе небольшие студенческие потоки, фактически индивидуальное обучение. Вчерашнему школьнику намного легче будет адаптироваться к студенческой жизни в таком небольшом уютном вузе, где преподаватели знают всех своих студентов по именам, где всегда знаешь, куда и к кому обратиться в случае какой-то проблемы. Здесь первокурсника заметят с первых дней учёбы, запомнят в лицо, да и он быстро всех узнает. Поступив в любой другой большой вуз, вчерашний школьник поначалу чувствует себя песчинкой в море. В Политехе такого нет. Здесь каждый студент заметен. У нас очень сильная преподавательская команда. Обучение в нашем вузе даёт качественные знания. И плюс к этому: после вуза каждый выпускник обязательно будет трудоустроен.

– Тем, кто хочет пообщаться, получить подробную консультацию, с вашей точки зрения, правильнее позвонить по телефону или же прийти в вуз побеседовать лично? Ответ на этот вопрос сейчас нужен не только абитуриентам, но и их родителям, которые желают получить максимум информации и понять, где же после окончания вуза будет работать сегодняшний абитуриент.

– На этот вопрос однозначного ответа дать невозможно. Лучше и позвонить, и прийти в вуз, и посмотреть на сайте Политеха. Чем раньше решатся все вопросы, тем лучше. Если у абитуриентов и их родителей не нашлось времени до лета, то можно получить информацию и во время подачи документов.

В 2017 году приёмная комиссия нашего института начала работу с 20 июняс этого дня работают технические секретари всех факультетов, дежурят преподаватели, обладающие полной информацией о направлениях подготовки, об учебных планах по этим направлениям, о том, что конкретно будут изучать и где могут работать будущие выпускники.

Приёмная комиссия располагается в ауд. № 107 в учебном корпусе по ул. К. Маркса, 60 и работает с 9 до 18 часов в будние дни и с 9 до 14 часовв субботу, воскресенье выходной.

– Про удаленные каналы связи и общение с вузом. Современная молодёжь «живёт» в социальных сетях. Можно ли получить через эти сети какую-то официальную информацию от вуза?

– Наши абитуриенты много времени проводят в «ВКонтакте». Приём и подача документов через эту социальную сеть невозможны, но можно узнать очень много полезной информации. В 2017 году подать документы в Политех можно прямо в вузе или направить документы по почте или в электронной форме. Но в «ВКонтакте» у нас есть официальная группа. В этой группе есть тема «Абитуриенту-2017. Условия поступления», в которой идёт активное общение. Здесь ребята могут задать свои вопросы, получить развернутые ответы и консультации от меня лично.

– В заключение нашей беседы что бы вы хотели пожелать абитуриентам?

– Читайте правила приёма в вузы и знакомьтесь со всеми документами, касающимися приёмной кампании.

Где-то что-то услышали о приёме на обучение – проверяйте информацию через достоверные источники. Найдите возможность задать вопрос лично мне – это позволит вам избежать досадных ошибок!

Помните, зачисление проходит согласно вашим заявлениям о согласии на зачисление при наличии оригинала документа об образовании. Это два обязательных документа!

И последнее. Пожалуйста, не верьте слухам! Всю информацию о специальностях и направлениях подготовки нашего вуза вы можете получить из достоверных источников, а таковыми являются наш основной официальный сайт, газеты и буклеты.

В Чебоксарском Политехе вас ждёт много нового и интересного. Мы, преподаватели и сотрудники института, а также члены приёмной комиссии, очень любим наш вуз, и уверены, что наш Политех – это один из лучших вузов г. Чебоксары. И если вы к нам поступите, то, при должном усердии, вы станете хорошим специалистом, настоящим профессионалом в выбранной вами профессии.

 

Более подробно читайте в свежем номере газеты «Чебоксарский политехник»