Профессор Политеха принял участие в заседании рабочей группы Госдумы России

ГД 321 июня в Госдуме России прошло заседание рабочей группы «По противодействию опасным молодежным неформальным движениям». Председательствовала на заседании первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей  О. Окунева.

Повестка заседания готовилась в течение последних двух недель в сетевом режиме путем включения в группу WhatsApp экспертов по трём основным направлениям:

1. Анализ нормативной базы по вопросу криминализации подростковой среды. Предложения по внесению изменений и дополнений.
  2. Профилактика преступлений против несовершеннолетних, эффективные методики противостояния криминализации подростковой среды.
  3. Профилактика преступлений против несовершеннолетних, с использованием сети интернет.

Уже на начальных стадиях сетевой работы  в состав экспертной группы был приглашен профессор Чебоксарского института Московского Политеха Олег Волков, автор образовательных программ «Менеджмент счастливой семьи» и «Школа одаренных родителей».

В заседании приняло участие более 60 человек, в том числе депутаты Госдумы, представители МВД, Следственного комитета, ФСИН, эксперты из многих российских регионов. К сожалению, не было среди участников представителей Минкультуры и Минтруда.

Тон всем выступления задала член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова. Она эмоционально, но с убедительными цифрами статистики показала реальную сущность и угрозу криминализации молодежи.

Затем более 20 человек представили свои предложения по всем аспектам этого насущного вопроса. Практически все выступления, в том числе и старшего помощника председателя Следственного комитета РФ Игоря Комиссарова звучали набатом и призывали к реальным изменениям в работе с молодёжью.

В своём коротком, но очень ёмком выступлении Олег Волков коснулся вопросов организации работы педагогов с учащимися и их родителями по проблеме криминализации детей и молодежи.

Очень приятно было услышать от представителя Минобрнауки Евгения Борисова, что все представленные предложения уже находятся на рассмотрении в министерстве. Он также сообщил, что кандидатура Олега Волкова предложена в состав постоянной рабочей группы.

ГД 6